हैदराबाद , अप्रैल 28 -- तेलंगाना प्रदेश कांग्रेस सेवा दल की ओर से आयोजित छह दिवसीय 'समर्थ' प्रशिक्षण शिविर मंगलवार को नामपल्ली प्रदर्शनी मैदान में शुरू हुआ, जिसमें वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं ने संगठन की भूमिका के बारे में जानकारी दी और विरोधी दलों पर हमला बोला।

आगामी दो मई तक चलने वाले शिविर का उद्घाटन तेलंगाना प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष एवं एमएलसी महेश कुमार गौड़ ने सेवा दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष के साथ मिलकर किया। उन्होंने मुख्य अतिथि के तौर पर कार्यक्रम में शिरकत की और पारंपरिक मशाल जलाकर औपचारिक रूप से कार्यक्रम की शुरुआत की। उद्घाटन सत्र में श्रीमती निर्मला जग्गा रेड्डी और सेवा दल के प्रतिनिधियों सहित कई नेता शामिल हुए।

समूह को संबोधित करते हुए श्री महेश कुमार ने कहा कि आजादी के संघर्ष के समय से ही सेवा दल ने एक अहम किरदार अदा किया है और आज भी यह एक केंद्रीय संगठनात्मक ढांचे के तहत काम कर रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की अगुआई वाली केंद्र सरकार बंटवारे की राजनीति कर रही है और लोकतांत्रिक संस्थानों को कमजोर कर रही है।

श्री महेश कुमार ने बीआरएस नेतृत्व की भी आलोचना की और कहा कि एक दशक तक सत्ता में रहने के बाद पार्टी ने जनता का भरोसा खो दिया है और अब उसे अंदरूनी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। पूर्व मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि पार्टी नेतृत्व जन कल्याण के बजाय अपनी राजनीतिक साख बचाने में मसरूफ है।

तेलंगाना के गठन में कांग्रेस पार्टी की भूमिका को दोहराते हुए उन्होंने राज्य के निर्माण का श्रेय सोनिया गांधी को दिया और जोर देकर कहा कि कांग्रेस इसके विकास के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित