चंडीगढ़ , सितंबर 09 -- पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी की राज्य में नशे की स्थिति संबंधी टिप्पणियों को लेकर आम आदमी पार्टी (आप) के नेताओं अरविंद केजरीवाल और मुख्यमंत्री भगवंत मान की प्रतिक्रिया पर तीखा हमला बोला है।

राजा वड़िंग ने बुधवार को कहा कि आप नेतृत्व की प्रतिक्रिया से स्पष्ट है कि श्री गांधी ने पंजाब सरकार के नशे की समस्या पर किए जा रहे दावों की वास्तविकता पर 'सटीक निशाना' साधा है। उन्होंने कहा कि आप नेताओं की प्रतिक्रिया इस बात का संकेत है कि पंजाब में नशे की उपलब्धता को लेकर उठाये जा रहे सवालों से सरकार असहज है।

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि आप सरकार पंजाब में नशा खत्म होने का दावा करती रही है, जबकि जमीनी स्थिति इसके विपरीत है। उन्होंने कहा कि केवल राजनीतिक बयानबाजी और प्रचार अभियानों से नशे की समस्या का समाधान नहीं किया जा सकता।

राजा वड़िंग ने श्री केजरीवाल और भगवंत मान पर पंजाब में नशे की स्थिति को लेकर 'झूठे दावे' करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि सरकार को नशे की उपलब्धता पर उठ रहे सवालों का जवाब देना चाहिए और यह बताना चाहिए कि यदि नशा वास्तव में खत्म हो गया है, तो इसके संबंध में लगातार शिकायतें और मामले सामने क्यों आ रहे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब में नशे की समस्या का मुद्दा सीधे तौर पर युवाओं और उनके परिवारों से जुड़ा है और इसे राजनीतिक बयानबाजी का विषय बनाने के बजाय गंभीरता से संबोधित किए जाने की आवश्यकता है।

गुलजार सिंह की मौत का उल्लेख करते हुए राजा वड़िंग ने आरोप लगाया कि इस घटना ने सरकार की नीतियों और उसके दावों पर सवाल उठाने वाले लोगों के साथ कथित व्यवहार को लेकर गंभीर प्रश्न खड़े किये हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार को नशे के मुद्दे पर वैध सवालों का जवाब देने के बजाय आलोचकों को चुप कराने की कोशिश नहीं करनी चाहिए।

राज वड़िंग ने कहा, '' गुलजार सिंह की आत्महत्या आप को लंबे समय तक परेशान करेगी और यह उसके लिए ताबूत में आखिरी कील साबित होगी।''उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार के नशामुक्ति संबंधी दावों का आकलन राजनीतिक बयानों के आधार पर नहीं, बल्कि राज्य में मौजूद वास्तविक परिस्थितियों के आधार पर किया जाना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार के दावों और नशीले पदार्थों की कथित उपलब्धता के बीच का अंतर उसके नशा विरोधी अभियान की प्रभावशीलता पर सवाल खड़ा करता है।

कांग्रेस नेता ने कहा कि पंजाब के लोगों को नशे के संकट पर सरकार से पारदर्शिता और जवाबदेही चाहिए। उन्होंने कहा कि श्री गांधी ने पंजाब के युवाओं और परिवारों को सीधे प्रभावित करने वाले मुद्दे पर सवाल उठाये हैं और आप नेतृत्व की नाराजगी उन सवालों का जवाब नहीं हो सकती।

राजा वड़िंग ने आप नेतृत्व को चुनौती देते हुए कहा कि उसे पंजाब में नशे की कथित उपलब्धता को लेकर उठ रहे सवालों का स्पष्ट जवाब देना चाहिए और यह बताना चाहिए कि सरकार के नशा खत्म करने के दावों के बावजूद यह मुद्दा लगातार सार्वजनिक चर्चा में क्यों बना हुआ है।

उन्होंने आरोप लगाया कि आप सरकार को विपक्ष पर राजनीतिक हमलों के बजाय नशे से प्रभावित युवाओं और उनके परिवारों की समस्याओं के समाधान पर ध्यान देना चाहिए।

राजा वड़िंग ने कहा कि कांग्रेस पंजाब में नशे के मुद्दे को लगातार उठाती रहेगी और सरकार से जवाबदेही की मांग करती रहेगी। उन्होंने दोहराया कि आप सरकार के नशा खत्म करने के दावों और जमीनी स्थिति के बीच कथित अंतर को जनता के सामने लाना जरूरी है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित