ग्लासगो (स्कॉटलैंड) , जुलाई 31 -- भारतीय एथलीट सीमा कालीरामना ने राष्ट्रमंडल खेलों में महिलाओं के डिस्कस थ्रो में शानदार प्रदर्शन करते हुए कांस्य पदक जीता। यह एथलेटिक्स में भारत का चौथा पदक है। 27 साल की भारतीय एथलीट ने स्कॉट्सटाउन स्टेडियम में गुरुवार को अपने तीसरे प्रयास में 58.66 मीटर का बेस्ट मार्क हासिल किया - जो उनके 59.73 मीटर के निजी सर्वश्रेष्ठ से थोड़ा ही कम था। उन्होंने अपनी साथी खिलाड़ी निधि रानी की कड़ी चुनौती को पीछे छोड़ा, जो 57.10 मीटर के साथ चौथे स्थान पर रहीं।

जमैका की सामंथा हॉल ने 61.66 मीटर के थ्रो के साथ कॉमनवेल्थ गेम्स का खिताब जीता, जबकि कनाडा की जूलिया टंक्स को 60.67 मीटर के साथ रजत पदक मिला।

सीमा ने अपनी छह कोशिशों में से केवल दो ही सही कोशिशें कीं; दूसरी कोशिश में उन्होंने 57.32 मीटर का थ्रो किया था।

यह पोडियम सीमा कालीरामना के लिए पहला बड़ा अंतरराष्ट्रीय पदक था; वह पीएचडी की पढ़ाई कर रही हैं और चार साल के बेटे रुद्र की मां भी हैं। असल में, मां बनने के साथ-साथ सीमा एक टॉप एथलीट के तौर पर भी आगे बढ़ी हैं।

2022 में बेटे रुद्र के जन्म से पहले, उनका निजी सर्वश्रेष्ठ 48.08 मीटर था। वह 2024 में कॉम्पिटिटिव डिस्कस थ्रो में लौटीं और इसे बेहतर करते हुए 57.19 मीटर तक पहुंचाया, और फिर इस साल की शुरुआत में भुवनेश्वर में इंडियन चैंपियनशिप में 59.73 मीटर का थ्रो किया।

महिलाओं के डिस्कस थ्रो में भारतीयों के बीच नेशनल रिकॉर्ड कमलप्रीत कौर के नाम है, जो 66.59 मीटर का है।

वहीं, पारुल चौधरी ग्लासगो 2026 से खाली हाथ लौटेंगी। वह महिलाओं की 5000 मीटर दौड़ में 15:08.56 के समय के साथ 13वें स्थान पर रहीं, जो उम्मीद के मुताबिक नहीं था। गुरुवार को वह 3000 मीटर स्टीपलचेज में पांचवें स्थान पर रही थीं।

ऑस्ट्रेलिया की रोज डेविस ने 14:44.53 के समय के साथ 5000 मीटर दौड़ जीती। पारुल का अब तक का सबसे अच्छा प्रदर्शन 15:04.26 था, जो एक राष्ट्रीय रिकॉर्ड भी है, लेकिन इससे उन्हें सिर्फ़ 12वीं पोज़िशन ही मिलती।

पुरुषों के शॉट पुट इवेंट में, अपना पहला राष्ट्रमंडल खेल पदक जीतने की तेजिंदरपाल सिंह तूर की कोशिश भी निराशा में खत्म हुई; वह 20.27 मीटर के अपने सबसे अच्छे प्रयास (जो उनकी तीसरी कोशिश में आया) के साथ पांचवें स्थान पर रहे।

शॉट पुट में नेशनल रिकॉर्ड रखने वाले भारतीय खिलाड़ी ने अपनी छह कोशिशों में तीन बार 20 मीटर का मार्क पार किया - अपनी रैंकिंग वाली कोशिश के अलावा, पहली कोशिश में 20.06 मीटर और छठी कोशिश में 20.26 मीटर का थ्रो किया। समरदीप सिंह गिल 20.03 मीटर के बेस्ट थ्रो के साथ सातवें स्थान पर रहे। नाइजीरिया के चुक्वुएबुका एनेकवेची ने 21.07 मीटर के साथ स्वर्ण पदक जीता। जबकि न्यूज़ीलैंड के टॉम वॉल्श (21.03 मीटर) और इंग्लैंड के स्कॉट लिंकन (20.99 मीटर) उनके बाद पोडियम पर रहे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित