हैदराबाद , जुलाई 20 -- तेलंगाना प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष एन. रामचंद्र राव ने पिछले 12 वर्षों में रक्षा निर्यात में बढ़ोतरी और रक्षा क्षेत्र में बढ़ती आत्मनिर्भरता का ज़िक्र करते हुए सोमवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने एक वैश्विक शक्ति के तौर पर अपनी स्थिति मजबूत की है।

पार्टी के प्रदेश कार्यालय में भाजपा के प्रदेश पूर्व सैनिक प्रकोष्ठ की बैठक को संबोधित करते हुए श्री राव ने सेना के सेवानिवृत्त जवानों से अपील की कि वे भ्रष्टाचार और अन्याय के खिलाफ लड़कर देश की सेवा जारी रखें और तेलंगाना में भाजपा को सत्ता में लाने में मदद करने के लिए सैन्य अनुशासन के साथ काम करें। उन्होंने भाजपा के पूर्व सैनिक प्रकोष्ठ के विस्तार की सराहना करते हुए कहा कि इसने हर जिले में टीमें बनायी हैं और यह सेवानिवृत्त सैनिकों के लिए एक मजबूत सहयोगी तंत्र बन गया है।

उन्होंने प्रकोष्ठ से कहा कि वह पूर्व सैनिकों से जुड़े मुद्दों पर सक्रिय रूप से काम करे और ज़िला कलेक्ट्रेट में रिटायर्ड कर्मचारी बोर्ड के कामकाज को बेहतर बनाए।

रक्षा क्षेत्र में हुई प्रगति का ज़िक्र करते हुए श्री राव ने बताया कि रक्षा निर्यात 2014 में 686 करोड़ रुपये से बढ़कर 38,400 करोड़ रुपये हो गया है, जबकि रक्षा बजट 2.5 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर 8 लाख करोड़ रुपये हो गया है। उन्होंने यह भी कहा कि रक्षा उत्पादन बढ़कर 1.5 लाख करोड़ रुपये हो गया है, आयुध (हथियार) के मामले में आत्मनिर्भरता 90 प्रतिशत तक पहुँच गई है, और नौसेना तथा कोस्ट गार्ड द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले 97 प्रतिशत उपकरण अब भारत में ही बनते हैं। उन्होंने भारत की बढ़ती रक्षा क्षमताओं के उदाहरण के तौर पर तेजस लड़ाकू विमान और आईएनएस विक्रांत का ज़िक्र किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित