इम्फाल , मई 23 -- मणिपुर के राज्यपाल अजय कुमार भल्ला ने शनिवार को 11वें स्पीक मैके अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में भाग लेने वाले मणिपुर टीम को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह सम्मेलन पश्चिम बंगाल के आईआईटी खड़गपुर में 25 से 31 मई 2026 तक आयोजित किया जाएगा।
राज्यपाल ने इस आयोजन में हिस्सा लेने वालों को अपनी हार्दिक शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि यह सम्मेलन उन्हें देश एवं विदेश दोनों स्तर पर भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के विभिन्न पहलुओं से व्यापक एवं समग्र रूप से अवगत कराएगा। उन्होंने प्रतिभागियों को सलाह दी कि वे इस अवसर का भरपूर लाभ उठाएं और यथासंभव ज्ञान प्राप्त करें तथा विभिन्न राज्यों और देशों के प्रतिभागियों से संवाद करें।
स्पीक मैके के सदस्यों के अनुसार, सोसाइटी फॉर द प्रमोशन ऑफ इंडियन क्लासिकल म्यूजिक एंड कल्चर अमंगस्ट यूथ (एसपीआईसी मैके) एक स्वैच्छिक, गैर-राजनीतिक सांस्कृतिक गतिविधि है जिसका उद्देश्य युवाओं, विशेष रूप से छात्रों को भारतीय शास्त्रीय संगीत, नृत्य, लोक परंपराओं, शिल्प, योग, ध्यान, विरासत भ्रमण, क्लासिक सिनेमा और भारतीय एवं विश्व विरासत से परिचित कराना है।
इस वर्ष के सम्मेलन में देश और विदेश के युवा प्रतिभागी एक साथ आएंगे, जिससे यह कार्यक्रम संस्कृतियों, विचारों एवं कलात्मक परंपराओं का एक जीवंत संगम बन जाएगा। मणिपुर से, असम राइफल्स पब्लिक स्कूल, मंत्रीपुखरी और कीथेलमानबी के शिक्षकों एवं छात्रों के साथ-साथ मणिपुर संस्कृति विश्वविद्यालय के 18 सदस्य इसमें शामिल होंगे।
इम्फाल के लोक भवन में आयोजित ध्वजारोहण समारोह में आईजीएआर (दक्षिण), डीआईजी, 9 सेक्टर, असम राइफल्स, मुख्य संरक्षक एवं एसपीआईसी मैके, इम्फाल चैप्टर के अध्यक्ष; समन्वय अधिकारी और असम राइफल्स पब्लिक स्कूल, मंत्रीपुखरी और कीथेलमानबी के प्रतिनिधि उपस्थित हुए।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित