न्यूयॉर्क , अगस्त 31 -- वर्ष 2025 में एक फ्रांसीसी खिलाड़ी से पहले राउंड में हारने के निराशाजनक अनुभव के बाद, दानिल मेदवेदेव ने यह सुनिश्चित किया कि रविवार को यूएस ओपन में वापसी करते समय वैसी स्थिति दोबारा न बने। न्यूयॉर्क में 2021 के चैंपियन मेदवेदेव ने हार्ड-कोर्ट टूर्नामेंट में अपने अभियान की शुरुआत सधे हुए अंदाज में की और क्वालीफायर ह्यूगो गैस्टन को दो घंटे 14 मिनट में 6-4, 6-2, 6-4 से हराया।

पिछले साल, मेदवेदेव को बेंजामिन बोंज़ी के खिलाफ एक उतार-चढ़ाव भरे पांच-सेट वाले शुरुआती मैच में हार का सामना करना पड़ा था, जो देर रात 12:49 बजे खत्म हुआ था; लेकिन इस बार, पूर्व वर्ल्ड नंबर 1 खिलाड़ी कुछ साबित करने के इरादे से फ्लशिंग मीडोज लौटे थे।

इस टूर्नामेंट में केवल 10 पॉइंट्स का बचाव करते हुए, मेदवेदेव के पास दुनिया के टॉप 10 में और ऊपर जाने का बड़ा मौका है। गैस्टन पर उनकी जीत - जो पिछले हफ्ते विंस्टन-सलेम में मार्टिन डैम से शुरुआती राउंड में मिली हार का जवाब भी थी - ने उन्हें एटीपी लाइव रैंकिंग में दो स्थान ऊपर उठाकर नंबर 6 पर पहुंचा दिया है।

मेदवेदेव ने पूर्व डब्ल्यूटीए खिलाड़ी एंड्रिया पेटकोविच के साथ कोर्ट पर हुए इंटरव्यू में कहा, "पिछले कुछ हफ्ते आसान नहीं थे, लेकिन आप जानते ही हैं कि ऐसा होता है - कभी आप मैच हारते हैं, तो कभी जीतते हैं। मुझे खुशी है कि आज मैं बेहतरीन स्तर का टेनिस खेल पाया। मुझे लगा कि मैंने जो कुछ भी करना चाहा, वह अच्छे से किया। मैंने मैच की शुरुआत भी दमदार तरीके से की और अंत भी। जिस तरह से मैंने खेला, उससे मैं वाकई खुश हूं।"अपने यूएस ओपन करियर में आठवीं बार दूसरे राउंड में पहुंचे मेदवेदेव का अगला मुकाबला अमेरिकी वाइल्ड कार्ड सेबेस्टियन गोर्ज़नी या राफेल कोलिग्नॉन से होगा। रविवार को न्यूयॉर्क में पहले राउंड के एक और मैच में, अमेरिकी खिलाड़ी टॉमी पॉल ने धीमी शुरुआत के बाद वापसी करते हुए क्वालीफायर कोलमैन वोंग को 6-7(3), 6-1, 6-3, 6-3 से हराया। इस बार पॉल पहली बार यूएस ओपन के क्वार्टर फाइनल में जगह बनाने की कोशिश कर रहे हैं। अगर वे ऐसा कर पाते हैं, तो वे चारों ग्रैंड स्लैम टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में पहुंचने का कारनामा पूरा कर लेंगे और ऐसा करने वाले एकमात्र सक्रिय अमेरिकी पुरुष खिलाड़ी बन जाएंगे।

इस सीज़न में 37-16 के रिकॉर्ड के साथ, पॉल के नाम इस साल टूर-लेवल पर संयुक्त रूप से तीसरी सबसे ज़्यादा जीत दर्ज हैं; वे अपने ही देश के फ्रांसिस टियाफो के बराबर हैं। फ्लशिंग मीडोज में अगले राउंड में उनका सामना डिनो प्रिज्मिक से होगा, जिन्होंने अलेक्जेंडर शेवचेंको के खिलाफ़ दो मैच पॉइंट बचाते हुए 2-6, 6-3, 6-3, 5-7, 7-5 से रोमांचक जीत हासिल की।

प्रिज्मिक ने पांचवें सेट में 4-5 के स्कोर पर रिटर्न करते हुए दोनों मैच पॉइंट बचाए और फिर लगातार तीन गेम जीतकर शानदार वापसी की; जीत के बाद वे खुशी से पीठ के बल ज़मीन पर गिर पड़े। यह 21 वर्षीय क्रोएशियाई खिलाड़ी की यूएस ओपन में पहली जीत है; इससे पहले वे 2025 में मेन ड्रॉ के लिए क्वालीफाई करने के बाद आंद्रेई रुब्लेव से हार गए थे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित