तिरुवनंतपुरम , मई 30 -- एशिया की सबसे बड़ी व्हाइट-वॉटर कयाकिंग प्रतियोगिता और देश का सबसे बड़ा साहसिक खेल आयोजन 'मालाबार नदी महोत्सव' का 12वां संस्करण 30 जुलाई से 2 अगस्त तक कोझिकोड में चालिपुझा और इरुवंजीपुझा नदियों पर आयोजित किया जाएगा।
केरल के पर्यटन मंत्री पी.सी. विष्णुनाथ ने कहा कि इस महोत्सव में 20 से अधिक देशों के अंतरराष्ट्रीय कयाकरों और पूरे भारत से 100 से अधिक प्रतिभागियों के आने की उम्मीद है, जो साहसिक पर्यटन के लिए एक वैश्विक गंतव्य के रूप में केरल के बढ़ते महत्व को रेखांकित करता है।
आयोजन से पहले उत्साह बढ़ाने के लिए, कोझिकोड नगर निगम क्षेत्र और आठ पड़ोसी पंचायतों में लगभग 18 साहसिक खेल कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।
इस महोत्सव की अंतरराष्ट्रीय अपील पर प्रकाश डालते हुए मंत्री ने कहा कि पिछले वर्ष के संस्करण में 85 भारतीय कयाकरों के अलावा संयुक्त राज्य अमेरिका, न्यूजीलैंड, चिली, रूस, बेल्जियम, इटली, मलेशिया, यूक्रेन और नेपाल जैसे देशों के 18 विदेशी कयाकरों ने भाग लिया था।
आयोजन समिति पर्यटन मंत्री जी के संरक्षण में कार्य करेगी और कोझिकोड जिला कलेक्टर इसके अध्यक्ष होंगे। समिति में प्रशासनिक, राजनीतिक और सांस्कृतिक क्षेत्रों के निर्वाचित प्रतिनिधि और सदस्य भी शामिल होंगे।
इस कार्यक्रम का आयोजन केरल पर्यटन विभाग द्वारा भारतीय कयाकिंग और कैनोइंग एसोसिएशन के तकनीकी सहयोग से किया जा रहा है। मंत्री जी ने कहा कि साहसिक खेलों के शौकीनों, पर्यटन क्षेत्र से जुड़े हितधारकों और अंतरराष्ट्रीय कयाकिंग पेशेवरों की बड़ी संख्या में उपस्थिति की उम्मीद है।
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान एक अन्य मुद्दे पर बोलते हुए मंत्री ने कहा कि सरकार केरल भर के मनोरंजन पार्कों में सुरक्षा निरीक्षण कराने की संभावना पर विचार करेगी।
उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि जिम्मेदार पर्यटन के साथ-साथ राज्य को सतत पर्यटन को बढ़ावा देने पर भी ध्यान देना चाहिए और कहा कि अंतिम निर्णय लेने से पहले हितधारकों के साथ चर्चा की जाएगी।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित