कोलकाता , सितंबर 09 -- भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन 15 सितंबर को पश्चिम बंगाल के दो दिवसीय दौरे पर आएंगे।
पार्टी की नयी केंद्रीय समिति की घोषणा के बाद राज्य का यह उनका पहला दौरा होगा। श्री नवीन अपने दौरे के दौरान राज्य के वरिष्ठ नेताओं और पदाधिकारियों के साथ संगठनात्मक बैठकें कर सकते हैं, क्योंकि पार्टी कई चुनावी और राजनीतिक चुनौतियों का सामना करने की तैयारी कर रही है।
भाजपा के सूत्रों के मुताबिक, इन बैठकों में राज्य के मौजूदा राजनीतिक हालात के अलावा अलग-अलग स्तरों पर पार्टी की संगठनात्मक तैयारियों पर भी चर्चा होगी। बैठकों में 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक पूरे प्रस्तावित 'सेवा संकल्प अभियान' पर भी खास तौर पर चर्चा होने की उम्मीद है।
पार्टी सूत्रों के मुताबिक, यह महीने भर चलने वाला अभियान प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मुख्यमंत्री और प्रधानमंत्री के तौर पर लगातार 25 साल के कार्यकाल का जश्न के तौर पर चलाया जाएगा। आने वाले विधानसभा उपचुनावों और नगर निकाय चुनावों की तैयारियों के बीच श्री नवीन का यह दौरा अहम माना जा रहा है।
कोलकाता और हावड़ा नगर निकाय चुनाव नजदीक हैं, ऐसे में भाजपा ने अपनी चुनावी रणनीति पर काम करना शुरू कर दिया है। पार्टी इन दोनों नगर निकायों में अपनी संगठनात्मक ताकत को मजबूत करने और अपनी संभावनाओं को बेहतर बनाने की कोशिश कर रही है। उम्मीद है कि भाजपा राज्य की अन्य नगर पालिकाओं के चुनावों के लिए भी अपनी रणनीति पर चर्चा करेगी। पार्टी नेता जमीनी स्तर पर नेतृत्व और कार्यकर्ताओं के बीच बेहतर तालमेल की जरूरत पर जोर दे रहे हैं।
हालांकि, संगठन से जुड़ी चर्चाओं के दौरान पार्टी के निचले स्तर के नेताओं के कुछ हिस्सों के खिलाफ आरोपों और अंदरूनी मतभेदों पर भी चिंताएं सामने आ सकती हैं। पार्टी के अंदरूनी सूत्रों का कहना है कि कुछ पदाधिकारियों पर भ्रष्टाचार और जबरन वसूली के आरोपों के साथ-साथ कई इलाकों में पुराने और नये कार्यकर्ताओं के बीच मतभेद ऐसे मुद्दे हैं जिन पर ध्यान देने की जरूरत है।
नेतृत्व संगठन के भीतर बेहतर तालमेल सुनिश्चित करने के लिए उत्सुक है क्योंकि पार्टी राज्य में अपनी स्थिति मजबूत करना चाहती है। राज्य बीजेपी अध्यक्ष समिक भट्टाचार्य और केंद्रीय मंत्री सुकांत मजूमदार पहले ही पार्टी कार्यकर्ताओं के बीच बेहतर एकता और तालमेल की जरूरत पर जोर दे रहे हैं। आगामी विधानसभा उपचुनावों और नगरपालिका चुनावों की तैयारियों के बीच नबीन का दौरा अहम माना जा रहा है।
कोलकाता और हावड़ा नगरपालिका चुनाव नजदीक आने के साथ भाजपा ने अपनी चुनावी रणनीति पर काम करना शुरू कर दिया है और पार्टी अपने संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने और इन दो नगर निकायों में अपनी संभावनाओं को बेहतर बनाने की कोशिश कर रही है।
उम्मीद है कि भाजपा राज्य की दूसरी नगरपालिकाओं के चुनावों के लिए अपनी रणनीति पर भी चर्चा करेगी। पार्टी नेता नेतृत्व और ज़मीनी स्तर के कार्यकर्ताओं के बीच बेहतर तालमेल की ज़रूरत पर ज़ोर देते रहे हैं।
हालांकि, संगठनात्मक चर्चाओं के दौरान अंदरूनी मतभेदों और पार्टी के निचले स्तर के नेताओं के कुछ वर्गों पर लगे आरोपों पर भी बात होने की संभावना है।
पार्टी के अंदरूनी सूत्रों का कहना है कि कुछ पदाधिकारियों पर भ्रष्टाचार और जबरन वसूली के आरोपों के साथ-साथ कई इलाकों में पुराने और नए कार्यकर्ताओं के बीच मतभेद जैसे मुद्दे सामने आए हैं, जिन पर ध्यान देने की ज़रूरत है। नेतृत्व संगठन के भीतर बेहतर तालमेल सुनिश्चित करने के लिए उत्सुक है क्योंकि पार्टी राज्य में अपनी स्थिति मज़बूत करना चाहती है।
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष समिक भट्टाचार्य और केंद्रीय मंत्री सुकांत मजूमदार पहले ही पार्टी कार्यकर्ताओं के बीच ज़्यादा एकता और तालमेल की ज़रूरत पर ज़ोर देते रहे हैं। उम्मीद है कि श्री नवीन संगठन को मज़बूत करने और पार्टी के अलग-अलग स्तरों के बीच तालमेल बेहतर बनाने के बारे में और निर्देश देंगे।
भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव (संगठन) बीएल संतोष भी बंगाल दौरे के दौरान श्री नवीन के साथ रहेंगे। संगठन के इन दो वरिष्ठ नेताओं के संयुक्त दौरे को पार्टी के भीतर नगरपालिका चुनावों से पहले एक अहम कदम के तौर पर देखा जा रहा है। राजनीतिक हालात का जायज़ा लेने के अलावा, इन बैठकों में बूथ और ज़मीनी स्तर पर पार्टी की तैयारियों की समीक्षा की जा सकती है और आने वाले महीनों के लिए चुनावी रोडमैप को अंतिम रूप दिया जा सकता है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित