जौनपुर , मई 10 -- उत्तर प्रदेश में जौनपुर के जिलाधिकारी सैमुअल पॉल एन ने रविवार को कहा कि शासन के निर्देशों के क्रम में ''सोमनाथ स्वाभिमान पर्व'' के अंतर्गत जनपद में सोमवार को आयोजित होने वाले राज्य स्तरीय ज्योतिर्लिंग कार्यक्रम की तैयारियों के तहत पूर्व संध्या पर जनपद के विभिन्न शिव मंदिरों में व्यापक स्वच्छता अभियान चलाया गया।

जिलाधिकारी ने कहा है कि नगर निकायों, ग्राम पंचायतों तथा संबंधित विभागों के समन्वय से मंदिर परिसरों में साफ-सफाई का कार्य कराया गया।

उन्होंने कहा कि अभियान के अंतर्गत शिवालयों में साफ-सफाई के साथ-साथ परिसर में विशेष स्वच्छता व्यवस्था सुनिश्चित की गई तथा श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए आवश्यक व्यवस्थाएं भी की गई। विभिन्न स्थानों पर स्थानीय नागरिकों, स्वयंसेवी संस्थाओं ने भी श्रमदान कर अभियान में सहभागिता की।

इसी क्रम में गौरीशंकर शिव मंदिर सिंगरामऊ, मैदासपट्टी खुटहन, तहसील शाहगंज के विकास खंड सोंधी अंतर्गत शिव मंदिर सहांवे, ग्राम पंचायत सिंगरामऊ स्थित शिव मंदिर, ग्राम पंचायत चंदापुर स्थित शिव मंदिरों, लेदुका में शिव मंदिर सहित जनपद के विभिन्न मंदिरों में विशेष स्वच्छता अभियान चलाकर साफ-सफाई एवं सौंदर्यीकरण का कार्य कराया गया।

इस अवसर पर प्रमुख शिवालयों में मंत्रोच्चार, ओंकार जाप, महाआरती, रूद्राभिषेक, दीपोत्सव, सोमनाथ संकल्प संवाद, प्रवचन, भजन संध्या के कार्यक्रम स्थानीय समुदाय द्वारा जनभागीदारी के साथ आयोजन कराया जाएगा, साथ ही विद्यालयों में सोमनाथ स्वाभिमान पर्व के उपलक्ष्य में रंगोली, निबंध लेखन एवं पेटिंग आदि प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जाएगा।

उन्होंने जनपदवासियों से अपील की कि अधिक से अधिक संख्या में सोमनाथ स्वाभिमान अंतर्गत कार्यक्रमों में सहभागिता कर भारतीय संस्कृति एवं सनातन परंपरा के इस गौरवपूर्ण आयोजन को सफल बनाएं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित