जम्मू , सितंबर 04 -- श्रीकृष्ण जन्माष्टमी का त्योहार जम्मू संभाग में शुक्रवार को धूमधाम और धार्मिक उत्साह के साथ मनाया गया।

यहां के श्री रघुनाथ मंदिर और रानी पार्क स्थित भगवान कृष्ण के प्रसिद्ध मंदिर में भक्त पूजा-अर्चना करने के लिए उमड़ पड़े। 'हरे राम, हरे कृष्ण' के जयकारों के बीच श्रद्धालुओं ने भगवान श्रीकृष्ण की पूजा अर्चना की। त्योहार को देखते हुए सभी मंदिरों में सुरक्षा के खास इंतज़ाम किये गये थे। फूलों और भगवान कृष्ण की मूर्तियों के साथ उत्साहित भक्त मंदिरों में पहुंचे और 'हरे राम, हरे कृष्ण' के जयकारों के बीच पूजा-अर्चना की। भगवान कृष्ण के रूप में तैयार बच्चों ने भी विभिन्न जगहों पर आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों और 'झांकियों' में हिस्सा लिया और महिलाओं ने 'भक्ति गीत' गाकर जश्न में बढ़-चढ़कर भाग लिया।

जन्माष्टमी की पूर्व संध्या पर एक रंग-बिरंगा जुलूस भी निकाला गया, जबकि इस्कॉन मंदिर में एक बड़ा कार्यक्रम आयोजित किया गया। घगवाल के श्री नरसिंह धाम मंदिर में भी जन्माष्टमी का त्योहार पूरी श्रद्धा और पारंपरिक भावना के साथ मनाया गया, जिसमें ज़िले और आस-पास के इलाकों से हज़ारों भक्त शामिल हुए।

भगवान श्री कृष्ण के जन्म का जश्न मनाने के लिए 'राधा कृष्ण', 'बिल्लू मंदिर' और 'हरे कृष्ण' समेत सभी मंदिरों को फूलों और सजावटी झालरों से खूबसूरती से सजाया गया था और रात की खास पूजा के लिए रोशन किया गया था। साथ ही, 'झांकी' के सफल आयोजन और किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किए गए थे। कृष्ण जन्माष्टमी भगवान विष्णु के आठवें अवतार, भगवान कृष्ण के जन्म का प्रतीक है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित