गुरुग्राम , अक्टूबर 23 -- एथलीटों के लिए मोमेंटम (लय) अलग-अलग तरह से काम करता है। शुक्रवार को कुछ प्रमुख खिलाड़ियों ने इसका फायदा उठाते हुए 500,000 अमेरिकी डॉलर इनामी राशि वाले 'हीरो विमेंस इंडियन ओपन' के दूसरे दिन लीडरबोर्ड पर अपनी छाप छोड़ी।

चियारा टैम्बुरलिनी, हीरो की ब्रांड एंबेसडर प्रणवी उर्स और सारा कौस्कोवा ने डीएलएफ गोल्फ एंड कंट्री क्लब में मिले मौकों का पूरा फायदा उठाया।

पहले दिन चियारा, मौजूदा चैंपियन शैनन टैन से एक शॉट आगे थीं और दूसरे दिन भी वह शीर्ष पर बनी रहीं। गुरुवार को 5-अंडर 67 का स्कोर करने के बाद, उन्होंने शुक्रवार को 1-अंडर 71 का स्कोर किया और कुल 6-अंडर के साथ दो शॉट की बढ़त बना ली।

वहीं, पहले दिन की लीडर शैनन टैन (1-ओवर, 68-77; संयुक्त-15) जैसी कई अन्य खिलाड़ियों के लिए गोल्फ कोर्स काफी मुश्किल साबित हुआ, जिससे वे काफी पीछे खिसक गईं।

इस सीजन की शुरुआत में एलपीजीए टूर में कदम रखने के बाद से, 2024 लेडीज यूरोपियन टूर (एलईटी) 'ऑर्डर ऑफ मेरिट' विजेता चियारा को काफी संघर्ष करना पड़ा था।

दुनिया भर में एलईटी के लीडरबोर्ड पर अपना नाम सबसे ऊपर देखने की आदी रहीं चियारा के लिए, गुरुग्राम का यह हफ्ता महीनों के संघर्ष के बाद एक बड़ी राहत लेकर आया है। हीरो महिला इंडियन ओपन में भी चियारा का पिछला रिकॉर्ड कुछ खास नहीं रहा है। ऐसे में, लगातार दूसरे दिन लीडरबोर्ड पर अपना नाम सबसे ऊपर देखना उनके लिए एक बड़ी प्रेरणा बना, खासकर तब जब गोल्फ कोर्स उन पर हावी होने की कोशिश कर रहा था।

8वें होल पर लगा 'बोगी' इसका एक उदाहरण हो सकता है। इसने न केवल उनके पहले होल (जो कोर्स का 10वां होल था) पर बनाई गई 'बर्डी' के फायदे को खत्म कर दिया, बल्कि लगातार 15 'पार' बनाने की उनकी कड़ी मेहनत पर भी पानी फिरने का खतरा पैदा कर दिया था। चियारा ने कहा, "वहां अपना नाम देखना हमेशा अच्छा लगता है। इससे प्रेरणा मिलती है, और किसी खराब शॉट को स्वीकार करना आसान हो जाता है, क्योंकि आपको पता होता है कि आप अच्छी स्थिति में हैं और आपके पास वापसी करने की क्षमता है।'' और ऐसा ही हुआ, उन्होंने शानदार वापसी करते हुए राउंड का अंत 'बर्डी' के साथ किया और 'अंडर-पार' स्कोर हासिल किया।

बीमारी से बढ़ा संकल्पसंयुक्त-5 पर मौजूद दो बेहतरीन भारतीय खिलाड़ियों में से एक, अवनि प्रशांत (70-76) के लिए शुक्रवार का दिन अच्छा नहीं रहा और वह खिसककर संयुक्त-18 पर आ गईं। लेकिन प्रणवी ने अपनी कमजोर शारीरिक स्थिति के बावजूद, अपने मोमेंटम (लय) का इस्तेमाल करते हुए शानदार खेल दिखाया।

लगातार 'पार' स्कोर करने वाली प्रणवी को 'बैक-नाइन' की शुरुआत में एक 'बर्डी' मिली, जिससे उन्हें जरूरी मोमेंटम मिल गया। इसके बाद उन्होंने दो और 'बर्डी' हासिल कीं।

इस बीच, 'हीरो' ब्रांड की अन्य एंबेसडर्स के लिए भी यह दिन उतार-चढ़ाव भरा रहा। त्वेसा मलिक लेवल-पार (71, 73) के स्कोर के साथ संयुक्त-12 स्थान पर रहीं, जबकि दो बार की एलईटी विजेता दीक्षा डागर गुरुवार को 77 और आज 80 का स्कोर करने के बाद कट से बाहर हो सकती हैं।

ईगल के साथ शानदार उछालकल रात 22वें स्थान पर रहीं वाणी कपूर ने अपने फ्रंट नाइन में 'ईगल' लगाकर संयुक्त-7 स्थान तक छलांग लगाई।

लगातार दूसरे दिन वाणी की शुरुआत खराब रही, लेकिन 14वें होल पर उन्हें किस्मत का साथ मिला, जब उनकी गेंद लुढ़कते हुए सीधे कप में चली गई। अपनी स्थिति को और बेहतर करते हुए, वाणी ने उस ईगल के तुरंत बाद एक 'बर्डी' भी लगाई, जिससे उन्हें आगे बढ़ने के लिए जरूरी मोमेंटम मिल गया।

ऐतिहासिक दिनजयपुर की उभरती हुई जूनियर एमेच्योर गोल्फर ओजस्विनी सारस्वत ने 'हीरो महिला इंडियन ओपन' में कट पार करके इतिहास रच दिया। वह ऐसा करने वाली सबसे कम उम्र की भारतीय खिलाड़ी बन गई हैं। 13 साल की उम्र में, ओजस्विनी ने अदिति अशोक के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया, जिन्होंने 2012 के इंडियन ओपन में 14 साल की उम्र में कट पार किया था।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित