जयपुर , नवम्बर 01 -- राजस्थान में राजभवन में शनिवार को एक नवम्बर को गठित होने वाले आठ राज्यों और पांच केंद्र शासित राज्यों का स्थापना दिवस मनाया गया।
इस अवसर पर इस अवसर पर 31 अक्टूबर को गठित होने वाले केंद्र शासित राज्यों जम्मू और कश्मीर और लद्दाख का स्थापना दिवस भी मनाया गया।
राजभवन के आधिकारिक सूत्रों ने शनिवार को बताया कि आठ राज्यों आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़, हरियाणा, कर्नाटक, केरल, मध्य प्रदेश, पंजाब और तमिलनाडु और पांच केंद्र शासित राज्यों अंडमान और निकोबार द्वीप, चंडीगढ़, दिल्ली, लक्षद्वीप और पुडुचेरी का स्थापना दिवस मनाया गया।
इस अवसर पर राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने इन राज्यों के राजस्थान में निवास करने वाले लोगों को बधाई और शुभकामना दीं। उन्होंने राज्यों के इतिहास और संस्कृति की चर्चा करते हुए कहा कि राज्य स्थापना दिवस देश की सांस्कृतिक विविधता और परंपराओं का आलोक है। श्री बागड़े ने कहा कि विविधता में एकता से जुड़े हमारे राज्य 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' का साकार रूप है।
उन्होंने इस दौरान विभिन्न राज्यों के निवासियों से संवाद भी किया और कहा कि हरेक राज्य अपनी सांस्कृतिक और भौगोलिक विशेषता में भारत की निधि है। विभिन्न राज्यों के निवासियों ने श्री बागड़े का आभार जताते हुए अभिनंदन किया। उन्होंने भाषाई आधार पर राज्यों के गठन को महत्वपूर्ण बताते हुए राज्यों के निवासियों को राजस्थान के विकास में अपना योगदान देने का आह्वान किया।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित