नवी मुंबई , अक्टूबर 08 -- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को कहा कि मुंबई में नवंबर 2008 के आतंकवादी हमलों के समय तत्कालीन केंद्र सरकार ने कमजोरी का परिचय दिया, जबकि देश के सुरक्षा बल पाकिस्तान की शह पर देश के एक सबसे जीवंत शहर पर किये गए हमले का जवाब देने को तैयार थे।
श्री मोदी ने यहां विकसित नये अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहा,"आतंकवादियों ने मुंबई पर हमला किया लेकिन तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने कमजोरी का संदेश दिया।"उन्होंने कहा कि हाल ही में, एक वरिष्ठ कांग्रेस नेता और पूर्व गृह मंत्री (पी चिदंबरम) ने खुलासा किया है कि 2008 के मुंबई हमलों के बाद, हमारे सुरक्षा बल पाकिस्तान पर हमला करने के लिए तैयार थे, लेकिन किसी अन्य देश के दबाव के कारण, तत्कालीन कांग्रेस सरकार ने हमारे सुरक्षा बलों को रोक दिया।
श्री मोदी ने कहा, " कांग्रेस को यह बताने की जरूरत है कि विदेशी ताकत के दबाव में किसने यह फैसला लिया। देश को यह जानने का पूरा अधिकार है। कांग्रेस की कमजोरी ने आतंकवादियों को मजबूत किया। देश को बार-बार इस गलती की कीमत जान देकर चुकानी पड़ी है।"प्रधानमंत्री ने कहा, " हमारे लिए, राष्ट्रीय सुरक्षा और हमारे नागरिकों की सुरक्षा से बढ़कर कुछ नहीं है...।"श्री मोदी ने कहा, "...मुंबई न केवल आर्थिक राजधानी है, बल्कि भारत के सबसे जीवंत शहरों में से एक है। यही कारण है कि पाकिस्तान द्वारा भेजे गये आतंकवादियों ने इसे निराशा बताया।"श्री मोदी ने हवाई अड्डा सहित बुनियादी ढांचा क्षेत्र के तीव्र विकास के लिए किये जा रहे प्रयासों का उल्लेख करते हुए कहा , " नये हवाई अड्डों के निर्माण तथा सस्ती हवाई यात्रा के लिए चलायी जा रही 'उड़ान' योजना ने देश में आवागमन को आसान बनाया है।"नवी मुंबई में अदानी समूह द्वारा स्थापित यह हवाई अड्डा 19650 करोड़ रुपये की लगात से विकसित किया जा रहा है। इसके पहले चरण का आज उद्घाटन किया गया है। इसके पहले चरण में सालाना दो करोड़ यात्रियों के आने जाने की सुविधा होगी। पूरा बन जाने पर यह सालाना नौ करोड़ यात्रियों को संभाल सकेगा।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित