आइजोल , नवंबर 07 -- मिजोरम पुलिस ने अंतरराष्ट्रीय ड्रग नेटवर्क से जुड़े हेरोइन तस्करी के दो बड़े मामलों में दो प्रमुख आरोपियों को गिरफ्तार किया है। ये दोनों मामले भारत और म्यांमार के बीच चल रहे ड्रग नेटवर्क से जुड़े हैं।

पुलिस ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि चार नवंबर को आइज़ोल के खाटला दक्षिण निवासी लालचुआनथांगी (50) नामक एक महिला, जो नयी दिल्ली में रह रही थी, को विशेष ब्यूरो और दिल्ली पुलिस की सहायता से ज़ोखावथर थाना की एक टीम ने राष्ट्रीय राजधानी में गिरफ्तार किया।

लालचुआनथांगी को 10 जुलाई को एनडीपीएस अधिनियम और विदेशी अधिनियम के तहत ज़ोखावथर पुलिस स्टेशन में दर्ज केस में मुख्य सूत्रधार और संदिग्ध सरगना बताया गया है।

यह मामला कुदामसेन काई, ज़ोखावथर के पास 7.422 किलोग्राम हेरोइन की ज़ब्ती से जुड़ा है, जिसमें जांच के शुरुआती चरण में ही पांच लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका था।

मिज़ोरम पुलिस के अनुसार, लालचुआनथांगी एक अंतरराष्ट्रीय मादक पदार्थ सिंडिकेट का मुखिया माना जाता है जो भारत-म्यांमार सीमा पार से नशीले पदार्थों की तस्करी करता है।

वह पहले थाइलैंड में (2014-2022) नशीले पदार्थों से संबंधित एक अपराध के लिए आठ साल की जेल की सज़ा काट चुकी है और कथित तौर पर केरल में एक धन घोटाले के मामले में ज़मानत पर बाहर थी जब उसे दोबारा गिरफ़्तार किया गया।

दिल्ली की द्वारका अदालत से ट्रांजिट रिमांड हासिल करने के बाद चंपई थाना की एक टीम उसे मिज़ोरम ला रही है।

एक अन्य बड़े अभियान में नयी दिल्ली के चाणक्य प्लेस निवासी जोसेफ लियानथांगपुइया (42) नामक व्यक्ति को पांच नवंबर की रात को सैतुअल पुलिस स्टेशन में दर्ज मामले में गिरफ्तार किया गया। यह मामला भी एनडीपीएस अधिनियम और विदेशी अधिनियम के तहत दर्ज है।

यह मामला अगस्त में एक वाहन से 15 किलोग्राम हेरोइन की रिकॉर्ड तोड़ ज़ब्ती से संबंधित है - मिज़ोरम पुलिस के इतिहास में अब तक की सबसे बड़ी नशीले पदार्थों की खेप को बरामद किया गया है। यह प्रतिबंधित पदार्थ 23 अगस्त को एक वाहन से बरामद किया गया था जिसे म्यांमार के फलम निवासी लल्लियनचुआ (20) पुत्र चल्लियनज़ुला चला रहा था।

पुलिस ने कहा कि जोसेफ को आगे की जांच के लिए मिज़ोरम लाया जा रहा है। मिज़ोरम पुलिस ने गिरफ़्तारियों के समन्वय, अदालती प्रक्रियाओं को सुगम बनाने और हवाई अड्डे तक सुगम आवागमन सुनिश्चित करने में दिल्ली पुलिस और विशेष ब्यूरो की 'अमूल्य सहायता' के लिए सराहना की।

मिज़ोरम पुलिस के पुलिस महानिरीक्षक (मुख्यालय) और मुख्य जनसंपर्क अधिकारी एच रामथलेंगलियाना ने कहा कि ये अभियान राज्य में सीमा पार मादक पदार्थों की तस्करी के नेटवर्क पर चल रही कार्रवाई में एक बड़ी सफलता है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित