एजल , अक्टूबर 21 -- मिज़ोरम के कोलासिब ज़िले के परिवहन निकायों ने राजमार्गों की खस्ताहाल स्थिति को लेकर दो राष्ट्रीय राजमार्गाें 306 और 06 पर गुरुवार सुबह 7 बजे से चार दिनों की नाकेबंदी की घोषणा की है।

मिज़ोरम टिपर एसोसिएशन (एमटीए) और वाहन मालिकों तथा चालकों की संयुक्त कार्रवाई समिति (जेएसी) द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि यह नाकेबंदी राष्ट्रीय राजमार्ग 306 के कावनपुई-सैरांग खंड और राष्ट्रीय राजमार्ग 06 के कोलासिब-बैराबी खंड पर की जायेगी।

संगठनों के अनुसार इस विरोध प्रदर्शन का उद्देश्य राष्ट्रीय राजमार्ग एवं अवसंरचना विकास निगम लिमिटेड (एनएचआईडीसीएल) और राज्य सरकार द्वारा 'जानबूझकर की गयी उपेक्षा' की ओर ध्यान आकर्षित करना है।

संगठनों ने मंगलवार को जारी एक संयुक्त बयान में आरोप लगाया कि मिज़ोरम की "जीवन रेखा" होने के बावजूद राष्ट्रीय राजमार्ग 306 पर 2024 और 2025 के शुष्क मौसम के दौरान कोई मरम्मत कार्य नहीं हुआ , जिससे यह लगभग नष्ट हो गया है।

बयान में कहा गया है, "कार्य की मौजूदा गति बेहद धीमी है। अगर यही हाल रहा तो सड़कें और भी खराब हो जाएँगी और अगले मानसून से पहले मरम्मत पूरी करना नामुमकिन हो जाएगा। अगर यही हाल रहा तो 2026 तक स्थिति बेकाबू हो सकती है।"समूहों ने चेतावनी दी है कि अधिकारियों की लगातार निष्क्रियता ने न केवल परिवहन को बाधित किया है, बल्कि राज्य की आपूर्ति श्रृंखला पर भी प्रतिकूल प्रभाव डाला है। एज़ल और असम के बीच राष्ट्रीय राजमार्ग 306 के जर्जर हिस्से के कारण आवश्यक वस्तुओं की आवाजाही बुरी तरह प्रभावित हुयी है। इसके परिणामस्वरूप कई जिलों में पाश्चुरीकृत दूध और एलपीजी की कमी हो गयी है।

कोलासिब जिला पुलिस की एक रिपोर्ट के अनुसार, आज सुबह 8:30 बजे तक सैरांग-कावनपुई मार्ग पर 267 ट्रक फँसे हुए थे, जो जर्जर सड़क और जाम के कारण आगे नहीं बढ़ पा रहे थे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित