शिमला , फरवरी 14 -- शिमला पुलिस ने शनिवार को एक कथित अंतरराष्ट्रीय मादक पदार्थ तस्कर को गिरफ्तार किया है, जो जांच एजेंसियों से बचकर नेपाल में छिपा हुआ था।
शिमला के पुलिस अधीक्षक गौरव सिंह ने जानकारी दी कि आरोपी की पहचान विजेंद्र सिंह उर्फ छोटू (35) के रूप में हुई है, जो शिमला जिले के चिड़गांव का निवासी है। उसे भारत-नेपाल सीमा पर बनबसा के पास चलाए गए एक समन्वित अभियान के बाद 13 फरवरी को गिरफ्तार किया गया। रोहड़ू पुलिस थाना, उत्तराखंड पुलिस और नेपाल पुलिस ने मिलकर इस संयुक्त अभियान को अंजाम दिया, जिसके परिणामस्वरूप यह गिरफ्तारी की गई। तकनीकी निगरानी और खुफिया जानकारी के आधार पर पुलिस ने सीमा पार आरोपी के ठिकाने का पता लगाया और 48 घंटों के भीतर उसकी गिरफ्तारी सुनिश्चित की।
विजेंद्र सिंह पर आरोप है कि वह चिड़गांव क्षेत्र में एक प्रमुख वितरक है और वह पंजाब से लाई गई हेरोइन (चिट्टा) को शिमला जिले के विभिन्न हिस्सों में उपलब्ध कराने में शामिल था। यह कार्रवाई 2 फरवरी को रोहड़ू के मेहंदी पुल के पास पंजाब के दो युवकों की गिरफ्तारी के बाद हुई है, जिनसे 83 ग्राम हेरोइन बरामद हुई थी। वित्तीय लेन-देन और डिजिटल साक्ष्यों की जांच से एक व्यापक नेटवर्क का खुलासा हुआ, जिसके बाद अन्य स्थानीय सहयोगियों को भी गिरफ्तार किया गया।
पुलिस रिकॉर्ड के अनुसार, विजेंद्र के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत पहले से ही तीन मामले दर्ज हैं, जिनमें पूर्व में कुल 63 ग्राम मादक पदार्थों की बरामदगी हुई थी। उसकी गिरफ्तारी के साथ ही वर्तमान मामले में अब तक छह आरोपियों को हिरासत में लिया जा चुका है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित