बहराइच , दिसंबर 19 -- उत्तर प्रदेश में बहराइच जिले के कतर्नियाघाट वन क्षेत्र में गेरुआ नदी से गुरुवार सुबह एक जंगली हाथी के शावक का शव बरामद किया गया। वन विभाग की टीम को यह शव नदी में उतराता हुआ मिला, जिसे बाहर निकालकर पोस्टमार्टम कराया गया। शावक का विसरा जांच के लिए बरेली भेजा गया है।

कतर्नियाघाट का जंगल नेपाल सीमा से सटा हुआ है। नेपाल की कर्णाली नदी कोठियाघाट सीमा से कतर्नियाघाट के जंगल में प्रवेश करते ही गेरुआ नदी कहलाती है। गुरुवार सुबह रेंजर आशीष गौंड वन कर्मियों के साथ नाव से गश्त पर थे। इसी दौरान भवानीपुर गांव के पास नदी में उन्हें मृत शावक दिखाई दिया।

टीम ने शव को बरामद कर रेंज कार्यालय पहुंचाया। डीएफओ सूरज सहित उच्चाधिकारियों के निर्देश पर पशु चिकित्सक डॉ. दीपक और डॉ. विपिन बिहारी ने पोस्टमार्टम किया। जांच में शावक के शरीर पर किसी प्रकार के घाव या चोट के निशान नहीं पाए गए। वन विभाग के अनुसार मृत हाथी मादा है और उसकी उम्र लगभग 10 से 15 दिन बताई जा रही है।

क्षेत्रीय वनाधिकारी आशीष गौंड ने बताया कि प्रथम दृष्टया शव नेपाल की ओर से बहकर आने की आशंका है। अनुमान है कि शावक अपनी मां के साथ नदी पार करते समय तैर न पाने के कारण डूब गया होगा। हालांकि मौत का सही कारण पोस्टमार्टम रिपोर्ट और विसरा जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित