पेरिस , मई 23 -- वर्ष का दूसरा ग्रैंड सलेम फ्रेंच ओपन रविवार से शुरू होगा। विश्व के नंबर एक खिलाड़ी जानिक सिनर और 24 ग्रैंड स्लैम खिताबों के विजेता नोवाक जोकोविच को ड्रा के अलग-अलग हाफ में रखा गया है।

पुरुषों के वर्ग में सभी की निगाहें मुख्य रूप से सिनर और जोकोविच पर टिकी हैं, जिन्हें ड्रॉ में अलग-अलग हाफ में रखा गया है, जिसका मतलब है कि वे केवल संभावित फाइनल मुकाबले में ही एक-दूसरे का सामना कर पाएंगे। इन दोनों को अलग-अलग हाफ में रखने का फैसला तब लिया गया, जब गत चैंपियन कार्लोस अल्काराज ने कलाई की चोट के कारण टूर्नामेंट से अपना नाम वापस ले लिया। इसके साथ ही, लगातार तीसरी बार रौलां गैरो का खिताब जीतने की उनकी उम्मीदें भी समाप्त हो गईं।

अल्काराज की अनुपस्थिति में, सिनर पेरिस में खिताब के प्रमुख दावेदारों में से एक के रूप में उतर रहे हैं। यह इतालवी खिलाड़ी, जो अभी भी अपने पहले फ्रेंच ओपन खिताब की तलाश में हैं, मोंटे कार्लो, मैड्रिड और रोम में मास्टर्स टूर्नामेंट जीतने के बाद बेहतरीन फॉर्म में हैं। वह जोकोविच के बाद केवल दूसरे ऐसे खिलाड़ी भी बन गए हैं, जिन्होंने सभी नौ ATP मास्टर्स 1000 टूर्नामेंट जीतकर 'करियर गोल्डन मास्टर्स' का कीर्तिमान स्थापित किया है। टॉप-सीडेड सिनर की शुरुआत फ्रेंच वाइल्डकार्ड क्लेमेंट टैबुर के खिलाफ होगी, जबकि तीसरे सीड जोकोविच, जो अपना रिकॉर्ड-विस्तारित 25वां ग्रैंड स्लैम खिताब जीतने की दौड़ में हैं, फ्रांस के जियोवानी म्पेटशी पेरिकार्ड के खिलाफ अपना अभियान शुरू करेंगे। दूसरे सीड अलेक्जेंडर ज़्वेरेव का मुकाबला फ्रांसीसी खिलाड़ी बेंजामिन बोंज़ी से होगा।

महिलाओं के वर्ग में, मौजूदा चैंपियन कोको गॉफ अपने खिताब की रक्षा की शुरुआत अपनी हमवतन अमेरिकी खिलाड़ी टेलर टाउनसेंड के खिलाफ करेंगी; अगर दोनों खिलाड़ी आगे बढ़ती हैं, तो सेमीफाइनल में उनका मुकाबला दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी आर्यना सबालेंका से होने की उम्मीद है।

सबालेंका, जो अभी भी अपना पहला फ्रेंच ओपन खिताब जीतने की तलाश में हैं, पहले दौर में स्पेन की जेसिका बुज़ास मानेइरो का सामना करेंगी। इस बीच, चार बार की फ्रेंच ओपन चैंपियन इगा स्वियातेक, ऑस्ट्रेलियाई वाइल्डकार्ड एमर्सन जोन्स के खिलाफ अपना अभियान शुरू करेंगी, क्योंकि वह अपनी पसंदीदा सतह पर अपनी लय वापस पाने की कोशिश कर रही हैं।

ऑस्ट्रेलियन ओपन चैंपियन एलेना रायबाकिना की शुरुआत स्लोवेनिया की वेरोनिका एरजावेक के खिलाफ होगी। सातवीं सीड एलिना स्वितोलिना, जिन्होंने इसी महीने की शुरुआत में इटैलियन ओपन का खिताब जीता था, हंगरी की अन्ना बोंडार के खिलाफ अपना अभियान शुरू करेंगी और वह बेहतरीन फॉर्म में पेरिस पहुंची हैं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित