तिरुवनंतपुरम , अक्टूबर 07 -- देश में प्राकृतिक रबर के उत्पादन और खपत में निरंतर वृद्धि दर्ज की जा रही है और देश को घरेलू उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने के लिए कई महत्वपूर्ण कदम उठाए जा रहे हैं।
देश में प्राकृतिक रबर का उत्पादन वर्ष 2024-25 के 8.75 लाख टन से बढ़कर 2025-26 में 9.05 लाख टन हो गया है। इसी अवधि के दौरान इसकी घरेलू खपत भी 14.10 लाख टन से बढ़कर 14.27 लाख टन पहुंच गई है।
रबर बोर्ड के कार्यकारी निदेशक एम. वसंथागेसन ने बुधवार को कोट्टायम स्थित रबर बोर्ड में आयोजित एक बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि भारत वर्तमान में प्राकृतिक रबर का दुनिया का छठा सबसे बड़ा उत्पादक और दूसरा सबसे बड़ा उपभोक्ता देश है।
उन्होंने बताया कि भारत वर्तमान में 47,123 करोड़ रुपये मूल्य के रबर उत्पादों का निर्यात करता है। वहीं, प्राकृतिक रबर क्षेत्र के सतत और समग्र विकास के लिए वर्ष 2026-27 के लिए 367.52 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित