, Oct. 10 -- मेहसाणा, 09 अक्टूबर (वर्ता) केंद्रीय रेल, सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने गुरुवार को गुजरात के मेहसाणा में आयोजित वाइब्रेंट गुजरात रीजनल कॉन्फ्रेंस (वीजीआरसी) में घोषणा की कि पहली बुलेट ट्रेन अगस्त 2027 में चलेगी।

श्री वैष्णव ने स्वच्छ ऊर्जा क्षेत्र में अग्रणी भूमिका के लिए गुजरात की सराहना की ओर "गुजरात में रेलवे के ऐतिहासिक परिवर्तन पर चर्चा करते हुए, उन्होंने कुछ प्रमुख जानकारियाँ साझा कीं कि गुजरात के रेलवे क्षेत्र में कुल 1,46,000 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है। पिछले 11 वर्षों में राज्य में 2,764 किलोमीटर नई रेल लाइनें बिछाई गई हैं, जो डेनमार्क के पूरे रेलवे नेटवर्क के बराबर है।बुलेट ट्रेन परियोजना की जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि मुंबई-अहमदाबाद हाई स्पीड रेल परियोजना के गुजरात मंडल में प्रगतिशील कार्य चल रहा है। उन्होंने घोषणा की कि पहली बुलेट ट्रेन अगस्त 2027 में चलेगी और गुजरात में माल ढुलाई गलियारा पूरा हो गया है, जिससे कंटेनर ट्रेनों की अवधि 30 घंटे से घटकर सिर्फ़ 10-11 घंटे रह गई है। पूर्वी और पश्चिमी गलियारों पर प्रतिदिन लगभग 400 ट्रेनें चल रही हैं।

श्री अश्विनी वैष्णव ने इस अवसर पर कहा कि गुजरात सेमीकंडक्टर, आधुनिक लॉजिस्टिक्स और इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण के क्षेत्र में भारत की विकास यात्रा का एक स्तंभ बन रहा है। गुजरात सेमीकंडक्टर, इलेक्ट्रॉनिक्स और लॉजिस्टिक्स का एक केंद्र है, जो भारत को 2047 तक एक विकासशील राष्ट्र बनाने की दिशा में अग्रणी बनाएगा। इस क्षेत्र में कुल 1,25,000 करोड़ रुपये के निवेश का उल्लेख करते हुए, केंद्रीय मंत्री ने धोलेर में टाटा इलेक्ट्रॉनिक्स संयंत्र, साणंद में माइक्रोन विनिर्माण केंद्र और सीजी पावर एवं केईसी के संयंत्रों जैसी प्रमुख परियोजनाओं पर भी चर्चा की।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित