रांची , दिसंबर 01 -- झारखंड में सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं से पूर्व स्कूली छात्रों की तैयारियों को परखने और बोर्ड परीक्षाओ के लिए उन्हें मानसिक और बौद्धिक रूप से तैयार करने के लिए राज्य में संचालित सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस में आज से दसवीं और बारहवीं की प्री बोर्ड परीक्षाएं शुरू हुई।
प्री बोर्ड 1 में राज्य के सीएम स्कूल ऑफ़ एक्सीलेंस में पढ़ने वाले 13,436 छात्र-छात्राएं शामिल हुई। छात्रों ने पूरे आत्मविश्वास और उत्साह के साथ परीक्षा में अपनी सहभागिता दी। प्री बोर्ड परीक्षा में दोनों कक्षाओं को मिलाकर कुल 98% बच्चे परीक्षा में शामिल हुए। कक्षा 10 के लिए झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा 7 और कक्षा 12 के लिए 17 विषयो का प्रश्न पत्र स्कूलों को उपलब्ध कराया गया था। दसवीं प्री बोर्ड की परीक्षाएं राज्य के 76 सीएम स्कूल ऑफ़ एक्सीलेंस में आयोजित की गयी, जबकि 12वीं की प्री बोर्ड परीक्षाएं राज्य के 71 सीएम स्कूल ऑफ़ एक्सीलेंस में आयोजित हुई। आज पहले दिन कक्षा 10वीं में विज्ञान (विषय कोड - 086) और बारहवीं में फिजिक्स (042), जियोग्राफी (029) और बिज़नेस स्टडीज (054) की प्री बोर्ड परीक्षा आयोजित हुई।
परीक्षाओ में कदाचार रोकने के लिए सीबीएसई के दिशा निर्देशों एवं मानक संचालन प्रक्रियाओं का शत प्रतिशत पालन सुनिश्चित किया गया। परीक्षा कक्ष में बच्चो के पेयजल की व्यवस्था भी की गयी थी। कक्षा में मोबाइल फोन इतियादी अनावश्यक वस्तुओ को ले जाना वर्जित था।
प्री बोर्ड की परीक्षा का सफलतापूर्वक संचालन एवं कदाचार रोकने के लिए जिला शिक्षा पदाधिकारियों एवं जिला शिक्षा अधीक्षकों ने भी कई सीएम स्कूल ऑफ़ एक्सीलेंस का औचक निरिक्षण किया।
पदाधिकारियों ने विद्यालय में परीक्षा की तैयारी, छात्रों के बैठने की व्यवस्था और छात्रों की उपस्थिति जैसे महत्वपूर्ण विषयो की गहनता से जांच की। पदाधिकारी प्री बोर्ड 1 के दौरान प्रतिदिन दो से तीन विद्यालयों का औचक निरिक्षण करेंगे। कल मंगलवार (दिनांक 2 दिसंबर, 2025) को राज्यस्तरीय पदाधिकारी भी सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस का औचक निरिक्षण करेंगे, इस संबंध में झारखंड शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा निर्देश जारी किया गया है।
राज्य में संचालित सभी सीएम स्कूल ऑफ़ एक्सीलेंस में विशेष अभिभावक शिक्षक बैठक आयोजित कर डिजिटल रिपोर्ट कार्ड जारी किया गया। राज्य में पहली बार सरकारी स्कूलों का डिजिटल रिपोर्ट कार्ड जारी किया गया है। डिजिटल रिपोर्ट कार्ड में विद्यार्थियों के समिटिव असेसमेंट 1 में आये प्राप्तांको का विवरण है।
प्रत्येक समिटिव असेसमेंट के बाद छात्र-छात्रों का डिजिटल रिपोर्ट कार्ड जारी किया जाएगा। इसे छात्र ई-विद्यावाहिनी के मदद से कहीं भी देख सकेंगे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित