बैतूल , अक्टूबर 22 -- मध्यप्रदेश के बैतूल जिले में थाना प्रभारियों के तबादले और पदस्थापना के आदेश जारी किए गए हैं। पुलिस अधीक्षक वीरेंद्र जैन ने बुधवार को इस संबंध में आदेश जारी किए। इस फेरबदल के तहत कोतवाली थाना प्रभारी निरीक्षक सत्यप्रकाश सक्सेना को उनके पद से हटा दिया गया है। यह कदम हाल ही में एक स्थानीय पत्रकार के साथ हुए विवाद के बाद उठाया गया।

नए आदेश के अनुसार, गंज थाना प्रभारी निरीक्षक नीरज पाल को कोतवाली थाना का नया प्रभारी बनाया गया है। वहीं, गंज थाने का स्वतंत्र प्रभार प्रशिक्षु उप पुलिस अधीक्षक (डीएसपी) शैफा हाशमी को सौंपा गया है।

सूत्रों के अनुसार, टीआई सत्यप्रकाश सक्सेना पर एक पत्रकार ने थाने में अभद्र व्यवहार करने का आरोप लगाया था। घटना के बाद पत्रकारों ने अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कमला जोशी को ज्ञापन देकर कार्रवाई की मांग की। शिकायत के आधार पर पुलिस अधीक्षक ने सक्सेना को रक्षित केंद्र बैतूल में स्थानांतरित कर दिया।

प्रशिक्षु डीएसपी शैफा हाशमी मध्यप्रदेश पुलिस अकादमी, भोपाल के 43वें बैच की अधिकारी हैं। उन्हें 16 जुलाई 2025 से 23 फरवरी 2026 तक बैतूल जिले में व्यवहारिक प्रशिक्षण के लिए भेजा गया है। प्रशिक्षण कार्यक्रम के तहत 19 अक्टूबर 2025 से 18 जनवरी 2026 तक उन्हें गंज थाने का स्वतंत्र प्रभार सौंपा गया है।

प्रशिक्षण अवधि के दौरान हाशमी को प्रत्येक सोमवार को अपनी मेंटॉर अधिकारी एएसपी कमला जोशी के समक्ष रिपोर्ट प्रस्तुत करनी होगी। पुलिस मुख्यालय के अनुसार, इस दौरान प्रशिक्षु डीएसपी को ग्रामीण पुलिसिंग और प्रशासनिक कार्यों की व्यावहारिक समझ विकसित करने का अवसर मिलेगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित