होशियारपुर , अगस्त 27 -- पंजाब सरकार के कर्मचारियों ने सांझा मुलाजिम मंच के आह्वान पर गुरुवार को सामूहिक आकस्मिक छुट्टी लेकर सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया। इसके कारण होशियारपुर जिले के कई सरकारी विभागों में नियमित कामकाज प्रभावित रहा।
उपायुक्त कार्यालय, एसडीएम एवं तहसील कार्यालयों, शिक्षा, सिंचाई, लोक निर्माण विभाग, बागवानी, कृषि, सिविल सर्जन कार्यालय, जिला उद्योग केंद्र, जल आपूर्ति एवं स्वच्छता, आबकारी तथा कोषागार विभाग समेत कई विभागों के कर्मचारियों ने प्रदर्शन में हिस्सा लिया। कर्मचारियों ने जिला प्रशासनिक परिसर के बाहर रैली कर अपनी मांगों के समर्थन में नारेबाजी की।
पंजाब स्टेट मिनिस्ट्रियल सर्विसेज यूनियन के जिला अध्यक्ष अनिरुद्ध मोडगिल ने बताया कि कर्मचारियों की प्रमुख मांगों में पुरानी पेंशन योजना की बहाली, लंबित महंगाई भत्ते (डीए) का बकाया जारी करना, 15 जनवरी 2015 और 17 जुलाई 2020 को जारी कथित कर्मचारी विरोधी पत्र वापस लेना, टाइपिंग टेस्ट के स्थान पर कंप्यूटर प्रशिक्षण लागू करना, बंद किये गये भत्ते बहाल करना, एसीपी लाभ लागू करना और अनुबंध कर्मचारियों को नियमित करना शामिल है।
पुरानी पेंशन बहाली संघर्ष समिति पंजाब के संयोजक एवं गवर्नमेंट टीचर्स यूनियन पंजाब के सचिव जसवीर सिंह तलवाड़ा ने कहा कि जिले के सरकारी स्कूलों में भी शिक्षक और लिपिकीय स्टाफ सामूहिक छुट्टी पर रहा, जिसके कारण स्कूल बंद रहे। उन्होंने बताया कि मांगों को लेकर गुरुवार को जालंधर में सरकार के साथ बैठक निर्धारित है।
गवर्नमेंट कॉलेज होशियारपुर में भी नियमित शिक्षण एवं लिपिकीय स्टाफ के सामूहिक अवकाश के कारण विद्यार्थियों की उपस्थिति कम रही। हालांकि, एडहॉक कर्मचारी ड्यूटी पर मौजूद रहे। पंजाब सिविल मेडिकल सर्विसेज एसोसिएशन ने भी आंदोलन का समर्थन करते हुए सिविल अस्पताल होशियारपुर और जिले के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों में ओपीडी सेवाओं का बहिष्कार किया। पीसीएमएसए पदाधिकारियों के अनुसार वैकल्पिक सर्जरी स्थगित की गयीं। आपातकालीन सेवाएं, प्रसूति एवं शिशु सेवाएं, आपातकालीन ऑपरेशन, भर्ती मरीजों का उपचार, मेडिको-लीगल और पोस्टमार्टम संबंधी कार्य सामान्य रूप से जारी रहे।
पंजाब रोडवेज के लिपिकीय एवं अन्य नियमित कर्मचारियों ने भी प्रदर्शन में भाग लिया, लेकिन जिले में सरकारी बसों का संचालन सामान्य रूप से जारी रहा। आम आदमी क्लीनिक सांझा फ्रंट पंजाब और नेशनल हेल्थ मिशन कर्मचारी यूनियन के सदस्य भी आंदोलन में शामिल हुए। अधिकारियों के अनुसार दोनों संगठन 13 अगस्त से ही हड़ताल पर हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित