नयी दिल्ली , सितंबर 15 -- वर्ल्ड एथलेटिक्स ने घोषणा की है कि नैरोबी 2029 में वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप की मेज़बानी करने वाला पहला अफ़्रीकी शहर बनकर इतिहास रचेगा, जबकि म्यूनिख को 2031 के संस्करण की मेज़बानी सौंपी गई है।
यह फ़ैसला बुडापेस्ट में हुई वर्ल्ड एथलेटिक्स काउंसिल की 242वीं बैठक में लिया गया, जिसमें नैरोबी ने 2029 के इवेंट के लिए रोम, म्यूनिख और लंदन को पीछे छोड़ दिया। म्यूनिख दो साल बाद अपने ओलंपिक स्टेडियम में चैंपियनशिप की मेज़बानी करेगा।
वर्ल्ड एथलेटिक्स के अध्यक्ष सेबेस्टियन को ने कहा, "हम खुशकिस्मत थे कि हमें 2029 और 2031 के लिए चार बेहतरीन दावेदार मिले, और काउंसिल के लिए यह फ़ैसला लेना आसान नहीं था। चारों दावेदारों ने जो क्वालिटी, महत्वाकांक्षा और प्रतिबद्धता दिखाई, वह वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप की मज़बूती और वैश्विक लोकप्रियता को दर्शाती है। काउंसिल के आज के इस फ़ैसले के साथ, हम एशिया, अफ़्रीका और यूरोप में अपने अगले तीन संस्करणों में वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप की मेज़बानी के ज़रिए दुनिया भर में एथलेटिक्स को आगे बढ़ाने के अपने मिशन को पूरा करना जारी रखेंगे।"को ने आगे कहा, "नैरोबी और म्यूनिख ने आख़िरकार दो बहुत मज़बूत दावेदारी पेश कीं। वे हमारे खेल के लिए बहुत अलग लेकिन समान रूप से रोमांचक अवसर प्रदान करते हैं, और मुझे खुशी है कि अब हम दो विश्व-स्तरीय चैंपियनशिप आयोजित करने के लिए दोनों शहरों के साथ काम करना शुरू कर सकते हैं।"अफ़्रीका ने पहले भी कई बड़े एथलेटिक्स इवेंट्स की मेज़बानी की है, जिनमें कंपाला में 2017 वर्ल्ड क्रॉस कंट्री चैंपियनशिप और नैरोबी में वर्ल्ड अंडर18 चैंपियनशिप शामिल हैं। बोत्सवाना के गैबोरोन ने इस साल की शुरुआत में वर्ल्ड एथलेटिक्स रिले की मेज़बानी की थी, जो अफ़्रीका में इस इवेंट का पहला संस्करण था।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित