जम्मू , अक्टूबर 20 -- जम्मू-कश्मीर नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) ने नगरोटा विधानसभा सीट के उपचुनाव के लिए जिला विकास परिषद (डीडीसी) सदस्य शमीम बेगम को अपना उम्मीदवार बनाया है।

एनसी के प्रांतीय अध्यक्ष रतन लाल गुप्ता ने बताया कि पार्टी ने नगरोटा सीट से सुश्री शमीम बेगम को अपना उम्मीदवार बनाने का फैसला किया है और वह अगले कुछ घंटों में अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगी।

दिसंबर 2020 के डीडीसी चुनावों में नगरोटा के दिनसल विकासखंड से जीतने वाली शमीम बेगम ने पार्टी नेतृत्व को धन्यवाद दिया और कहा, " लोग मुझे अच्छी तरह से जानते हैं। उन्होंने पिछले चार वर्षों में मेरा काम देखा है और मुझे यकीन है कि वे मुझे विधानसभा में उनका प्रतिनिधित्व करने का मौका जरूर देंगे।"जम्मू-कश्मीर कांग्रेस के मुख्य प्रवक्ता रविंदर शर्मा ने कहा कि कांग्रेस ने व्यापक हित में और भाजपा को हराने के उद्देश्य से नगरोटा सीट अपने सहयोगी एनसी के लिए खाली छोड़ने का फैसला किया है। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर कांग्रेस की रिपोर्ट और अन्य कारकों पर विचार करने के बाद केंद्रीय नेतृत्व ने नगरोटा सीट नेशनल कॉन्फ्रेंस को देने का फैसला किया है, ताकि भाजपा के खिलाफ एक साझा मोर्चा मजबूत किया जा सके। यह फैसला ऐसे समय में आया है जब एनसी और कांग्रेस के बीच राज्यसभा सीटों के बंटवारे को लेकर विवाद चल रहा है।

गौरतलब है कि पिछले साल दोनों पार्टियों ने गठबंधन के तहत विधानसभा चुनाव लड़ा था, लेकिन नेशनल कॉन्फ्रेंस द्वारा कांग्रेस को राज्यसभा के लिए आरक्षित सीट देने से इनकार करने के बाद गठबंधन में दरार की खबरें आयी थीं।

मुख्यमंत्री एवं एनसी उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला ने कुछ दिन पहले बयान दिया था, " अगर कांग्रेस के पास नगरोटा सीट के लिए बेहतर उम्मीदवार है तो हम उसका समर्थन करने को तैयार हैं, हमें कोई आपत्ति नहीं है। "नगरोटा और बडगाम विधानसभा सीटों के लिए उपचुनाव 11 नवंबर को होंगे। नगरोटा सीट पिछले साल 31 अक्टूबर को भाजपा विधायक देवेंद्र सिंह राणा के निधन के बाद खाली हुई थी, जबकि बडगाम सीट श्री अब्दुल्ला द्वारा गंदेरबल सीट बरकरार रखने और बडगाम सीट की सदस्यता से इस्तीफा देने के बाद खाली हुई थी।

एनसी ने वरिष्ठ नेता आगा सैयद महमूद को बडगाम से अपना उम्मीदवार बनाया है। नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 20 अक्टूबर है, जबकि नामांकन पत्रों की जांच 22 अक्टूबर को होगी और नामांकन वापस लेने की आखिरी तारीख 24 अक्टूबर निर्धारित की गयी है।

भाजपा ने दिवंगत देवेंद्र सिंह राणा की पुत्री देवयानी राणा को नगरोटा सीट से मैदान में उतारा है।

गौरतलब है कि 2024 के विधानसभा चुनाव में देवेंद्र सिंह राणा ने नगरोटा सीट पर 30,472 वोटों के भारी अंतर से जीत हासिल की थी। उनके प्रतिद्वंद्वी नेशनल कॉन्फ्रेंस के उम्मीदवार जोगिंदर सिंह को 17,641 वोट मिले थे, जबकि कांग्रेस के बलबीर सिंह 5,979 वोटों के साथ तीसरे स्थान पर रहे थे।

राणा 2014 में नेशनल कॉन्फ्रेंस के टिकट पर जीते थे, लेकिन 2021 में भाजपा में शामिल हो गये थे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित