रायगढ़ , दिसंबर 23 -- छत्तीसगढ़ में रायगढ़ जिले के प्रभारी मंत्री एवं कृषि मंत्री रामविचार नेताम तथा वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी ने आज छह करोड़ 59 लाख रुपये की लागत से नगर निगम क्षेत्र के अंतर्गत 96 विकास कार्यों का शिलान्यास किया।

यह कार्यक्रम राष्ट्रीय किसान दिवस एवं छत्तीसगढ़ रजत महोत्सव के अवसर पर नगर निगम ऑडिटोरियम, रायगढ़ में आयोजित किया गया।

इस अवसर पर प्रभारी मंत्री श्री नेताम ने कहा कि विकसित भारत-विकसित छत्तीसगढ़ की संकल्पना को साकार करने के लिए राज्य सरकार योजनाबद्ध और सतत विकास पर निरंतर कार्य कर रही है। ''सर्वजन हिताय, सर्वजन सुखाय'' की भावना के साथ रायगढ़ जिले को तेजी से विकास के पथ पर अग्रसर किया जा रहा है। अपनी समृद्ध कला-संस्कृति और कत्थक घराने के लिए प्रसिद्ध रायगढ़ अब आधुनिक महानगर के रूप में विकसित हो रहा है।

कार्यक्रम में धरमजयगढ़ विकासखंड के ग्राम चिकलापानी-कुम्हीचुंआ एवं बिरहोरपारा-रूवांफूल में एक करोड़ 20 लाख रुपये की लागत से निर्मित बहुउद्देशीय केंद्र भवनों का लोकार्पण भी किया गया। प्रभारी मंत्री ने बताया कि शहर में सड़क, पुल-पुलिया, गार्डन, ऑक्सीजोन, स्टाफ डेम, शिक्षा, खेल एवं पर्यावरण संरक्षण से जुड़े कार्यों पर विशेष फोकस किया जा रहा है, जिससे आम नागरिकों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।

उन्होंने किसानों से कृषि विविधीकरण और जल संरक्षण को अपनाने की अपील करते हुए कहा कि धान के साथ अन्य फसलों की खेती से किसानों की आय बढ़ेगी और जल संसाधनों का संरक्षण भी होगा। साथ ही उन्होंने बताया कि मोदी की गारंटी के तहत प्रधानमंत्री आवास योजना, महतारी वंदन योजना और पीएम किसान सम्मान निधि जैसी योजनाओं का लाभ आमजन तक पहुंच रहा है।

वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी ने कहा कि रायगढ़ को विकास की नई ऊंचाइयों तक ले जाना सरकार की प्राथमिकता है और विकास कार्यों के लिए धन की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी। नालंदा परिसर, रिंग रोड, ऑक्सीजोन, गार्डन, पुल-पुलिया तथा शिक्षा और खेल सुविधाओं के विस्तार से रायगढ़ को एक आधुनिक और सुव्यवस्थित शहर के रूप में विकसित किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि बेटियों की शिक्षा और युवाओं के भविष्य को सुरक्षित करना सरकार का प्रमुख लक्ष्य है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित