बरनाला , अक्टूबर 15 -- पंजाब सरकार के नशा विरोधी अभियान 'युद्ध नशों विरुद्ध' के तहत बरनाला जिले के गांव ढिलवां दाखां में बच्चों के लिए खेल मैदान और ग्रामीणों के लिए पार्क विकसित किया जाएगा। उपायुक्त हरप्रीत सिंह ने गुरुवार को संबंधित अधिकारियों को दोनों स्थलों की सफाई कराकर उन्हें उपयोग योग्य बनाने के निर्देश दिए हैं।

जिला प्रशासन के अनुसार, ढिलवां दक्षिण के सरपंच हरविंदर सिंह खालसा ने बैठक के दौरान गांव में उपेक्षित पड़े सार्वजनिक स्थलों का मुद्दा उठाया था। उन्होंने बताया कि बच्चों के खेलने के लिए निर्धारित मैदान में झाड़ियां और अनावश्यक वनस्पति उग आई हैं, जबकि गांव का एक खाली भूखंड भी जंगली घास और झाड़ियों से भर गया है।

मामले पर संज्ञान लेते हुए उपायुक्त ने जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी को दोनों स्थलों की सफाई सुनिश्चित करने और वहां खेल मैदान तथा पार्क विकसित करने के निर्देश दिए।

प्रशासन का कहना है कि नशे की समस्या से निपटने के लिए तस्करों के खिलाफ कार्रवाई के साथ-साथ युवाओं को खेल और अन्य रचनात्मक गतिविधियों से जोड़ना भी जरूरी है। सार्वजनिक स्थलों को विकसित करने से बच्चों और युवाओं को मनोरंजन तथा खेलकूद के बेहतर अवसर मिलेंगे और ग्रामीणों को सामुदायिक गतिविधियों के लिए स्थान उपलब्ध होगा।

'युद्ध नशों विरुद्ध' अभियान के तहत राज्य सरकार नशा तस्करी के खिलाफ कार्रवाई के साथ रोकथाम, नशामुक्ति, पुनर्वास और जनभागीदारी पर भी जोर दे रही है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित