ऋषिकेश/ न्यूयॉर्क , अक्टूबर 07 -- अमेरिका में आयोजित संयुक्त राष्ट्र जलवायु सप्ताह सम्मेलन में भारत प्रतिनिधि और ऋषिकेश निवासी पर्यावरण सचेतक डॉ. विनोद प्रसाद जुगलान को अंतरराष्ट्रीय क्लाइमेट एक्शन लीडरशिप अवॉर्ड 2025 से सम्मानित किया गया।
इस गौरवपूर्ण अवसर पर अंतरराष्ट्रीय गढ़वाल महासभा के संस्थापक अध्यक्ष डॉ. राजे सिंह नेगी ने उन्हें पट्टाभिषेक कर स्वागत किया। समाजिक संगठनों और नागरिकों ने पुष्प गुच्छ भेंट कर डॉ. जुगलान का सम्मान किया।
डॉ. नेगी ने कहा कि भारतवासी अपनी प्रतिभा से देश-विदेश में पहचान बना रहे हैं। डॉ. जुगलान का यह सम्मान न केवल तीर्थ नगरी ऋषिकेश बल्कि पूरे देश के लिए गर्व का विषय है।
पर्यावरणविद डॉ. जुगलान ने विश्व विख्यात ऑटोमोबाइल कंपनी में उच्च प्रबंधन पद से स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति लेकर पर्यावरण संरक्षण और जलवायु परिवर्तन पर समाज को जागरूक करने का कार्य जारी रखा है। वे शिक्षा संस्कृति उत्थान न्यास के प्रान्त पर्यावरण सचेतक और जिला गंगा संरक्षण समिति के नामित सदस्य भी हैं।
संयुक्त राष्ट्र में ग्रीन अर्बन एजुकेशन फ्लोरिडा के निदेशक डॉन लामिशन और ग्रीन स्कूल मेंटर डॉ. वीरेन्द्र सिंह रावत ने उन्हें सम्मानित किया। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी अभिनव शाह ने शुभकामनाएं भेजीं।
कार्यक्रम में समाजसेवी मनोज नौटियाल, लोस्तू बडियार, गढ़ चीरेडी के जिला पंचायत सदस्य उत्तम सिंह असवाल और मनोज नेगी भी उपस्थित रहे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित