जयपुर , जनवरी 28 -- राजस्थान में कर्ण नरेंद्र कृषि विश्वविद्यालय जोबनेर की अधीनस्थ इकाई राजस्थान कृषि अनुसंधान संस्थान दुर्गापुरा परिसर में तीन दिवसीय चतुर्थ कुलगुरु चल वैजयन्ती का बुधवार को शुभारंभ किया गया।

कुलगुरु प्रोफेसर डॉ. पुष्पेन्द्र सिंह चौहान ने इसका शुभारंभ किया। कुलगुरु चल वैजयन्ती में श्री कर्ण नरेन्द्र कृषि विश्वविद्यालय के तहत कार्यरत समस्त अनुसंधान केन्द्रों, महाविद्यालयों एवं कृषि विज्ञान केन्द्रों के अशैक्षणिक कर्मचारी प्रतिभागी के रूप में भाग ले रहे हैं। आयोजन के तहत कर्मचारियों के लिए विभिन्न खेलकूद प्रतियोगिताओं का आयोजन किया जा रहा है, जिनका उद्देश्य प्रतिभागियों के शारीरिक, मानसिक एवं सामाजिक विकास को प्रोत्साहित करना है।

डॉ. चौहान ने कहा कि खेल जीवन का अभिन्न अंग हैं। खेल न केवल शारीरिक स्वास्थ्य को सुदृढ़ बनाते हैं, बल्कि अनुशासन, नेतृत्व क्षमता, आत्मविश्वास एवं टीम भावना जैसे गुणों का भी विकास करते हैं। उन्होंने सभी प्रतिभागियों से खेलों में उत्साहपूर्वक भाग लेने तथा स्वस्थ प्रतिस्पर्धा एवं आपसी सहयोग की भावना बनाए रखने का आह्वान किया।

इस अवसर पर कुल सचिव नवीन यादव ने कहा कि खेल प्रतियोगिताएं कर्मचारियों में खेल भावना, आपसी सौहार्द एवं सकारात्मक सोच का विकास करती हैं। उन्होंने कहा कि खेलों के माध्यम से अनुशासन, समय प्रबंधन एवं टीमवर्क जैसे गुण सुदृढ़ होते हैं, जो कार्यस्थल पर भी प्रभावी रूप से परिलक्षित होते हैं।

संस्थान के निदेशक डॉ. हरफूल सिंह ने कहा कि इस प्रकार की खेल प्रतियोगिताएं कर्मचारियों को दैनिक कार्यालयीन कार्यों से इतर नवीन ऊर्जा एवं सकारात्मक दृष्टिकोण प्रदान करती हैं, जिससे वे भविष्य में और अधिक उत्साह एवं समर्पण के साथ विश्वविद्यालय के विकास में योगदान दे सकते हैं। उन्होंने स्वस्थ शरीर एवं स्वस्थ मन के लिए खेलकूद गतिविधियों के नियमित आयोजन की आवश्यकता पर बल दिया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित