हनुमानगढ़, सितम्बर 29 -- राजस्थान में हनुमानगढ़ जिले के संगरिया थाना क्षेत्र में पुलिस ने एक ट्रक से लाखों रुपये की अवैध शराब बरामद की है।

पुलिस अधीक्षक हरिशंकर ने सोमवार को बताया कि भारतमाला रोड पर नगराना गांव के निकट पंजाब की ओर से आ रहे एक गुजरात नंबर के कंटेनर ट्रक को संदेह के आधार पर रोका गया। ट्रक की तलाशी लेने पर इसमें पंजाब में निर्मित प्रसिद्ध ब्रांड्स की अंग्रेजी शराब मिली, जिसमें रॉयल चैलेंज, मैकडॉवेल्स और रॉयल स्टैग शामिल हैं।

उन्होंने बताया कि ट्रक में से कुल 925 शराब की पेटियां मिली जिनमें 11 हजार 100 बोतलें थीं। हालांकि ट्रक चालक की मदद के लिये एक अन्य वाहन उसके आगे चल रहा था जो पुलिस को दूर से देखकर ट्रक चालक को सतर्क कर देता था लेकिन पुलिस ने चतुराई दिखाते हुए दोनों को पकड़ लिया।

श्री हरिशंकर ने बताया कि दोनों वाहनों में सवार देवीचंद उर्फ देवेंद्र विश्नोई (29) और हनुमान विश्नोई (21) को गिरफ्तार कर लिया गया। उनसे पूछताछ की जा रही है।

सं सुनील उप्रेतीवार्ताएसपी हरिशंकर ने बताया कि ट्रक को एस्कॉर्ट करने के लिए एक फॉर्च्यूनर गाड़ी आगे चल रही थी। इस गाड़ी का चालक ट्रक को पुलिस नाकों या चेकिंग से बचाने के लिए सतर्क कर रहा था। यदि आगे कोई पुलिस बैरियर दिखता, तो वह ट्रक चालक को सिग्नल देकर चेतावनी देता। हालांकि, पुलिस की टीम ने बड़ी चतुराई से दोनों वाहनों को एक साथ घेर लिया और उनके चालकों को हिरासत में ले लिया। गिरफ्तार किए गए व्यक्तियों की पहचान देवीचंद उर्फ देवेंद्र बिश्नोई (29) पुत्र बिरधाराम, निवासी डभाल, थाना एवं तहसील सांचौर, जिला जालौर और हनुमान बिश्नोई ( 21)पुत्र रामलाल, निवासी भाडवी, तहसील भीनमाल, थाना बागोड़ा, जिला जालौर के रूप में हुई है। दोनों से पूछताछ जारी है।

यह कार्रवाई संगरिया थाना के प्रभारी सर्किल इंस्पेक्टर अमरसिंह के सुपरविजन में की गई। पुलिस टीम में सहायक उप निरीक्षक रोहताश कुमार, हवलदार मेजर सिंह, बलवंतसिंह, सिपाही रामावतार, जयनारायण और ड्राइवर कांस्टेबल विजय कुमार शामिल थे। इसके अलावा, हनुमानगढ़ सेक्टर के जिला विशेष दल (डीएसटी) ने भी महत्वपूर्ण सहयोग प्रदान किया। हनुमानगढ़ जिले में पुलिस ने पिछले एक सप्ताह में अवैध शराब की तस्करी के खिलाफ लगातार कार्रवाई की है। यह तीसरा मौका है जब ऐसा ट्रक पकड़ा गया है। इससे पहले, पीलीबंगा थाना क्षेत्र में अमृतसर-जामनगर हाईवे पर गांव जाखडांवाली के पास एक ट्रक को पकड़ा गया था, जिसमें लगभग 2 करोड़ रुपये कीमत की अवैध अंग्रेजी शराब और ट्रक जब्त किया गया। उसके तीन दिन बाद पल्लू थाना क्षेत्र में भी करीब 1.5 करोड़ रुपये की अवैध शराब से भरा एक और ट्रक पकड़ा गया।

पुलिस सूत्रों के अनुसार पंजाब से राजस्थान के रास्ते गुजरात में अवैध शराब की तस्करी बड़े पैमाने पर चल रही है। गुजरात में शराब पर सख्त प्रतिबंध होने के बावजूद, त्यौहारी सीजन के दौरान वहां शराब की मांग बढ़ जाती है, जिसका फायदा तस्कर उठा रहे हैं। सूत्रों का कहना है कि पुलिस के हाथ में सिर्फ कुछ ही वाहन आ रहे हैं, जबकि कई ट्रक सफलतापूर्वक गुजरात पहुंच जाते हैं। हनुमानगढ़ पुलिस ने तीन ट्रक तो पकड़ लिए हैं, लेकिन अभी तक मुख्य तस्करों तक पहुंच नहीं बन पाई है, जो पंजाब से गुजरात के लिए इतनी बड़ी मात्रा में शराब की सप्लाई कर रहे हैं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित