जालंधर , सितंबर 10 -- राष्ट्रीय एड्स नियंत्रण संगठन के राष्ट्रीय स्तर के गहन सूचना, शिक्षा एवं संचार अभियान-3.0 के तहत सिविल अस्पताल जालंधर में गुरुवार को जिला स्तरीय विशेष स्वास्थ्य शिविर आयोजित किया गया।

शिविर का आयोजन पंजाब राज्य एड्स नियंत्रण सोसायटी के दिशा-निर्देशों और सिविल सर्जन डॉ. राजेश गर्ग के नेतृत्व में दिशा (एचआईवी/एड्स के लिए जिला एकीकृत रणनीति) द्वारा किया गया। शिविर का उद्घाटन डॉ राजेश गर्ग ने किया। उन्होंने कहा कि टीबी और एचआईवी को लेकर लोगों में जागरूकता बढ़ाना बेहद जरूरी है। शिविर में सामान्य स्वास्थ्य जांच, टीबी की जांच के लिए छाती के एक्स-रे, एचआईवी/उपदंश तथा रक्त शर्करा की जांच, जरूरत के अनुसार संदर्भन एवं स्वास्थ्य सेवाओं से जोड़ने तथा मुफ्त दवाओं का वितरण किया गया।

जिला टीबी अधिकारी डॉ परमवीर सिंह ने बताया कि शिविर में करीब 120 लोगों ने सामान्य स्वास्थ्य जांच का लाभ लिया। पचपन लोगों की एचआईवी/ उपदंश और रक्त शर्करा की जांच तथा 52 मरीजों के छाती के एक्स-रे किये गये। जांच के बाद जरूरतमंद मरीजों को मुफ्त दवाएं दी गयीं और आगे की स्वास्थ्य सेवाओं के लिए संदर्भन एवं स्वास्थ्य सेवाओं से जोड़ने की प्रक्रिया सुनिश्चित की गयी।

शिविर में एचआईवी/ यौन संचारित संक्रमण और टीबी के प्रति जागरूकता तथा एचआईवी से जुड़े भेदभाव को कम करने के उद्देश्य से सूचना, शिक्षा एवं संचार प्रदर्शनी भी लगायी गयी। लोगों को स्व-जोखिम आकलन जांच के बारे में भी जानकारी दी गयी, जिसके माध्यम से व्यक्ति कुछ आसान सवालों के जवाब देकर एचआईवी संक्रमण के संभावित जोखिम का आकलन कर सकता है और जरूरत के अनुसार जांच एवं उपचार सेवाओं से जुड़ सकता है।

इस अवसर पर डॉ राजेश गर्ग और डॉ परमवीर सिंह ने करीब 25 एआरटी/ टीबी लाभार्थियों को खाद्य किट वितरित कीं तथा उन्हें स्वस्थ जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित किया।

शिविर में डॉ परमवीर सिंह, जिला टीबी अधिकारी/जिला एड्स नियंत्रण अधिकारी तथा डॉ केतन सनौत्रा समेत स्वास्थ्य विभाग की विभिन्न टीमों और संबंधित संस्थाओं के प्रतिनिधियों ने मरीजों की जांच एवं स्वास्थ्य सेवाओं में सहयोग किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित