जौनपुर , अक्टूबर 05 -- उत्तर प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण राज्य मंत्री गिरीशचंद्र यादव ने रविवार को जौनपुर में जगदीशपुर रेलवे फ्लाईओवर के निर्माण कार्य की वैदिक मंत्रोच्चार , पूजा-अर्चना एवं भूमि पूजन कर शुरुआत की।
श्री यादव ने कहा कि यह फ्लाईओवर नगर की वर्षों पुरानी समस्या का समाधान साबित होगा। उन्होंने बताया कि परियोजना को दो वर्ष में पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है, लेकिन ''मैंने कार्यदाई संस्था से बात कर ली है, प्रयास रहेगा कि यह पुल समय से पहले बनकर तैयार हो जाए।''उन्होंने कहा कि यह फ्लाईओवर जगदीशपुर रेलवे क्रॉसिंग पर प्रस्तावित है, जो सीआरआईएफ योजना के तहत निर्मित होगा। सेतु की कुल लंबाई 765.05 मीटर होगी, जिसमें रेल पोर्शन 76.10 मीटर का निर्माण किया जाएगा। परियोजना की स्वीकृत लागत 10889.13 लाख तथा प्राप्त आवंटन 7895.20 लाख है। उन्होंने कहा कि निर्माण कार्य जनवरी 2027 तक पूर्ण करने का लक्ष्य रखा गया है।
वक्ताओं ने कहा कि इस ओवरब्रिज के निर्माण से नगर सहित आसपास के क्षेत्रों के लोगों को जाम की समस्या से स्थायी राहत मिलेगी। वर्तमान में जगदीशपुर रेलवे क्रॉसिंग पर प्रतिदिन भारी वाहन आवागमन के कारण अक्सर लंबा जाम लगता है, जिससे लोगों को असुविधा और समय की हानि होती है।ओवरब्रिज के बन जाने से वाराणसी लखनऊ राष्ट्रीय राजमार्ग पर आने-जाने वाले वाहनों को सुगम यातायात मिलेगा। इससे न केवल जौनपुर नगर, बल्कि आजमगढ़, , शाहगंज, बदलापुर सहित आसपास के जिलों के लोगों को भी लाभ होगा।फ्लाईओवर निर्माण से नगर की ट्रैफिक व्यवस्था सुधरेगी, प्रदूषण में कमी आएगी और क्षेत्र के आर्थिक व सामाजिक विकास को नया आयाम मिलेगा।
इस मौके पर पूर्व विधायक सुरेंद्र प्रताप सिंह, मनीष श्रीवास्तव,पूर्व नगर अध्यक्ष अमित श्रीवास्तव आदि उपस्थित रहे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित