काकामिगाहारा जापान , जून 03 -- भारतीय पुरुष हॉकी टीम ने बुधवार को चीनी ताइपे को पूल ए के आखिरी लीग मैच में 13-1 से हराकर अंडर-18 एशिया कप के सेमीफाइनल में जगह बना ली है।

भारत ने कजाकिस्तान, कोरिया और चीनी ताइपे के खिलाफ जीत के साथ अपने पूल के मुकाबले खत्म किए, जबकि मेजबान जापान से उसे हार का सामना करना पड़ा। इन चार मैचों से टीम को कुल नौ अंक मिले।

चीनी ताइपे के खिलाफ टीम की आक्रामक क्षमता पूरी तरह से देखने को मिली, जिसमें आशीष तानी पूर्ति अपनी हैट्रिक (27', 35', 42') के साथ सबसे बेहतरीन खिलाड़ी बनकर उभरे। वहीं, गाज़ी खान (40', 44'), सिद्धार्थ बेन (30', 52') और राहुल यादव (20', 54') ने दो-दो गोल किए। इसके अलावा, करण गौतम (7'), प्रेमचंद सोय (11'), कप्तान केतन कुशवाहा (13') और वरिंदर सिंह (50') ने भी गोल करने में अपना योगदान दिया।

भारत ने शुरू से ही अपने इरादे साफ कर दिए थे और अपने तेज़-तर्रार खेल से मैच की गति को अपने नियंत्रण में रखा, जिससे चीनी ताइपे की रक्षापंक्ति लगातार मुश्किल में रही। सातवें मिनट में करण ने भारत के पहले पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर मैच का पहला गोल किया और गतिरोध तोड़ा। इसके बाद प्रेमचंद (11') ने एक फील्ड गोल करके बढ़त को दोगुना कर दिया, जबकि कप्तान कुशवाहा (13') ने जल्द ही तीसरा गोल करके पहले क्वार्टर के अंत तक अपनी टीम को पूरी तरह से मैच पर हावी कर दिया।

भारत ने दूसरे क्वार्टर में भी अपना दबदबा बनाए रखा। यादव (20') ने चौथा गोल किया, जिसके बाद पूर्ति (27') ने एक पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर स्कोर 5-0 कर दिया। सिद्धार्थ (30') ने हाफ-टाइम से ठीक पहले एक और फील्ड गोल करके भारत के लिए दूसरे क्वार्टर को बेहद शानदार तरीके से समाप्त किया। हालाँकि, योंग-ज्यून झांग (30 ') ने चीनी ताइपे के लिए एक गोल करके वापसी की; उन्होंने हॉर्न बजने से ठीक पहले एक पेनल्टी कॉर्नर से गोल करके हाफ-टाइम तक स्कोर 6-1 कर दिया।

हाफ-टाइम के बाद भारत ने उसी जोश के साथ खेल फिर से शुरू किया। पूर्ति ने 35वें मिनट में एक और सेट-पीस से अपना दूसरा गोल किया, जिससे स्कोर 7-1 हो गया। फिर खान (40') ने भी अपना कमाल दिखाया और एक पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर भारत की बढ़त को और बढ़ा दिया। पूर्ति (42') ने एक और पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर अपनी हैट्रिक पूरी की, जबकि खान (44') ने अपना दूसरा गोल किया; इस तरह भारत 10-1 की बड़ी बढ़त के साथ आखिरी क्वार्टर में पहुँचा।

चौथे क्वार्टर में भी भारत ने अपना ज़ोरदार दबाव बनाए रखा और सेट-पीस से गोल करने में कोई चूक नहीं की। वरिंदर (50') ने एक पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदला, जिसके बाद सिद्धार्थ (52') ने मैच का अपना दूसरा गोल किया। यादव (54') ने मैच का अपना दूसरा गोल करके टीम के शानदार प्रदर्शन को पूरा किया और भारत के लिए 13-1 की ज़ोरदार जीत पक्की कर दी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित