प्रतापगढ़ , मई 07 -- राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि गांवों के विकास के बिना देश और प्रदेश का समग्र विकास संभव नहीं है।

श्री शर्मा ने गुरुवार सुबह प्रतापगढ़ के बम्बोरी गांव का पैदल भ्रमण किया और इस दौरान यह बात कही। उन्होंने कहा कि जब तक गांवों के बीच जाकर लोगों से संवाद नहीं किया जाएगा, तब तक उनकी समस्याओं को पूर्ण रूप से समझा नहीं जा सकता और गांवों के विकास से ही विकसित राजस्थान का सपना साकार होगा। उन्होंने कहा कि ग्राम विकास चौपाल और ग्राम विकास रथ 'विकसित राजस्थान' के संकल्प को साकार करने की दिशा में की गई महत्वपूर्ण पहल हैं।

श्री शर्मा ने घर-घर जाकर ग्रामीणों से आत्मीयता से मुलाकात की। मुख्यमंत्री ने गांव भ्रमण के दौरान बुजुर्गों से आशीर्वाद लिया और उनके स्वास्थ्य, पेंशन एवं वरिष्ठ नागरिक तीर्थ यात्रा योजना के संबंध में जानकारी ली। वहीं, जब बच्चों ने मुख्यमंत्री को अपना होमवर्क दिखाया और पढ़ाई के बारे में बात की, तो उन्होंने बच्चों को दुलार करते हुए उन्हें चॉकलेट भी दी। उन्होंने महिलाओं से संवाद करते हुए अधिकाधिक संख्या में राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद (राजीविका) से जुड़ने का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री ने गांव में भ्रमण के बाद ग्रामीणों के साथ चाय पर चर्चा की। इस दौरान उन्होंने बुजुर्गों एवं महिलाओं से संवाद किया तथा मूलभूत सुविधाओं से लेकर लोक कल्याणकारी योजनाओं के क्रियान्वयन की जानकारी ली। उन्होंने ग्रामीणों द्वारा बताई गई समस्याओं के निराकरण के लिए अधिकारियों को दिशा-निर्देश दिये। उन्होंने गांव में स्थित गंगेश्वर महादेव मंदिर में सपत्नीक जलाभिषेक एवं पूजा-अर्चना करके प्रदेशवासियों की खुशहाली की कामना की। साथ ही उन्होंने लक्ष्मीनाथजी मंदिर एवं चारभुजानाथजी मंदिर में भी दर्शन किये। इस दौरान राजस्व मंत्री हेमंत मीणा, सहकारिता राज्य मंत्री गौतम कुमार दक, सांसद सीपी जोशी, विधायक श्रीचंद कृपलानी भी साथ रहे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित