नागपुर , जुलाई 11 -- केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने शनिवार को ब्रिक्स देशों के बीच टिकाऊ, मज़बूत और समावेशी परिवहन नेटवर्क विकसित करने के लिए बेहतर सहयोग का आह्वान किया ।
भारत की ब्रिक्स की अध्यक्षता में आयोजित तीसरी ब्रिक्स परिवहन मंत्रियों की बैठक को संबोधित करते हुए श्री गडकरी ने कहा कि सदस्य देशों को कई साझा चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है, जिनमें इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए फंडिंग, बढ़ती ट्रैफिक भीड़, कार्बन उत्सर्जन, सड़क सुरक्षा संबंधी चिंताएं और लास्ट-माइल कनेक्टिविटी में सुधार शामिल हैं। उन्होंने जोर दिया कि ब्रिक्स देश एडवांस्ड टेक्नोलॉजी अपनाकर, इनोवेशन को बढ़ावा देकर और बेहतरीन तौर-तरीकों का आदान-प्रदान करके साफ़-सुथरे, स्मार्ट और ज़्यादा कुशल परिवहन सिस्टम बनाने में अहम भूमिका निभा सकते हैं। इस समूह में इनोवेशन, सहयोग और सामूहिक प्रयासों के ज़रिए ग्लोबल मोबिलिटी के भविष्य को फिर से परिभाषित करने की क्षमता है।
उन्होंने उम्मीद जतायी कि बैठक के दौरान होने वाली चर्चाओं से ब्रिक्स सदस्यों के बीच परिवहन संबंध और मजबूत होंगे तथा व्यावहारिक, इनोवेटिव और नागरिकों पर केंद्रित मोबिलिटी समाधानों का रास्ता खुलेगा।
श्री गडकरी ने सदस्य देशों से आह्वान किया कि वे परिवहन क्षेत्र में समन्वित कार्रवाई के ज़रिए समावेशी विकास, बेहतर क्षेत्रीय कनेक्टिविटी, पर्यावरण संरक्षण और एक टिकाऊ और समृद्ध भविष्य के निर्माण की दिशा में मिलकर काम करें।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित