भुवनेश्वर , अक्टूबर 15 -- ओडिशा में मतदाता सूची से छूटे हुए पात्र मतदाताओं को शामिल करने के लिए विशेष प्रदेशव्यापी अभियान चलाया जा रहा है।
अधिकारियों ने गुरुवार को बताया कि इसके लिए 45,250 बूथ स्तरीय अधिकारी (बीएलओ), 31 जिला चुनाव अधिकारी और सैकड़ों अन्य चुनाव अधिकारियों को तैनात किया गया है। ओडिशा के मुख्य चुनाव अधिकारी (सीईओ) कार्यालय के नेतृत्व में चलाये जा रहे इस अभियान में सभी विधानसभा क्षेत्र शामिल हैं। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि कोई भी पात्र नागरिक मतदाता सूची में शामिल होने से न छूटे। इस काम में 147 चुनाव पंजीकरण अधिकारी, 719 सहायक निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी और 4,540 बीएलओ सुपरवाइजर शामिल हैं।
सीईओ कार्यालय ने बताया कि यह सक्रिय अभियान पात्र मतदाताओं की पहचान करने और उनका पंजीकरण कराने में मदद करेगा। नागरिकों से अपील की गयी है कि वे अंतिम मतदाता सूची में अपना नाम जांच लें और जरूरत पड़ने पर दावा या आपत्ति दर्ज करायें। जिन पात्र नागरिकों का नाम मतदाता सूची में नहीं है, वे 'फॉर्म 6' भरकर पंजीकरण के लिए आवेदन कर सकते हैं। मतदाता पंजीकरण साल भर चलने वाली प्रक्रिया है, इसलिए इसके लिए कभी भी आवेदन किया जा सकता है।
'फॉर्म 7' का उपयोग मतदाता सूची में किसी नाम को शामिल करने पर आपत्ति जताने या पहले से मौजूद सूची से किसी नाम को हटवाने के लिए किया जा सकता है। 'फॉर्म 8' का उपयोग निवास स्थान बदलने, जानकारी में सुधार करने, मतदाता पहचान पत्र (ईपीआईसी) बदलने और दिव्यांग मतदाताओं को चिह्नित करने के लिए किया जाता है।
अगर किसी को मतदाता सूची से जुड़ी कोई समस्या आ रही है या 'फॉर्म 6' भरने में मदद चाहिए, तो वे मतदाता हेल्पलाइन नंबर 1950 पर कॉल कर सकते हैं। इसके अलावा, कार्यालय के समय के दौरान जिला निर्वाचन अधिकारी और संबंधित विधानसभा क्षेत्रों के निर्वाचन पंजीकरण अधिकारी के कार्यालयों में 'हेल्पडेस्क' भी उपलब्ध हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित