उदयपुर , अक्टूबर 09 -- राजस्थान में उदयपुर का महाराणा प्रताप कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (एमपीयूएटी) स्वयं का कम्युनिटी रेडियो स्टेशन आरम्भ करने वाला राज्य का पहला विश्वविद्यालय बन गया है।

प्रसार शिक्षा निदेशालय परिसर में करीब ढाई वर्ष में बनकर तैयार हुए रेडियो स्टेशन का लोकार्पण गुरुवार को कुलगुरू डॉ. अजीत कुमार कर्नाटक ने किया। आमजन एमपीयूएटी प्रताप रेडियो 90.4 एफ.एम. पर प्रतिदिन प्रसारित होने वाले कार्यक्रमों को सुन सकेंगे। कम्युनिटी रेडियो पर खासकर उदयपुर जिले के सुदूर आदिवासी क्षेत्रों के लिए किसानोपयोगी कार्यक्रम, फसलों में कीड़ा-बीमारी की जानकारी एवं उपाय, पशुपालन, उद्यानिकी, शूकर पालन, खेती-बाड़ी के साथ-साथ मनोरंजन, शिक्षा, समाजोत्थान से जुड़े कार्यक्रम प्रस्तुत किए जायेंगे।

इस मौके पर आयोजित समारोह में मुख्य अतिथि उदयपुर शहर विधायक ताराचन्द जैन ऑन लाइन जुड़े। उन्होंने कहा कि वर्तमान डिजिटल युग में भी रेडियो कई मायनों में प्रासंगिक है। यह सस्ता, सुलभ और सार्वभौमिक माध्यम है जो सूचना, शिक्षा और मनोरंजन को जन-जन तक पहुंचाता है। यह उन समुदायों के लिए विशेष रूप से महत्वपूर्ण है जहां इंटरनेट एवं बिजली की पहुंच नहीं है।

कार्यक्रम के अध्यक्ष कुलगुरू डॉ. कर्नाटक ने कहा कि बदलते दौर में रेडियो की प्रासंगिकता कम नहीं हुई है बल्कि सच्चाई यह है कि गांवों से ज्यादा शहर में लोग रेडियो सुनते हैं। रेडियो तनाव को खत्म करने में सहायक है वहीं कृषि के क्षेत्र में इसकी उपादेयता बनी हुई है। किसानों की आय में वृद्धि एवं बच्चों के स्वस्थ्य मनोरंजन की दिशा में यह रेडियो स्टेशन मील का पत्थर साबित होगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित