भिण्ड , अक्टूबर 15 -- मध्यप्रदेश के भिण्ड जिले में आयुष विभाग की जिला अधिकारी डॉ. नीलम कुशवाह के कथित ऑडियो को लेकर विवाद सामने आया है। विभाग के कंपाउंडर रविंद्र मांझी ने अधिकारी पर अवैध वसूली और प्रताड़ना के आरोप लगाए हैं। उन्होंने अपनी जान को खतरा बताते हुए दावा किया कि वरिष्ठ अधिकारियों से शिकायत करने के बाद उनका तबादला कर दिया गया। वहीं, डॉ. कुशवाह ने सभी आरोपों को निराधार बताते हुए खारिज किया है।
कंपाउंडर मांझी के अनुसार, मई-जून में डिस्पेंसरी और कथित वसूली से संबंधित बातचीत हुई थी, जिसका ऑडियो वायरल होने का दावा किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि उन्होंने इस मामले की शिकायत ग्वालियर और भोपाल के वरिष्ठ अधिकारियों से की थी। मांझी का आरोप है कि इसके बाद उन्हें परेशान किया गया और इंदुर्खी से गोरमी क्षेत्र के सुकांड में स्थानांतरित कर दिया गया। उन्होंने यह भी दावा किया कि कुछ लोगों के हमले में उनके हाथ में फ्रैक्चर हुआ और उन्हें जान से मारने की धमकी दी गई।
कथित ऑडियो में स्थानांतरण और विभागीय कार्यों के लिए कुल 60 हजार रुपये देने संबंधी बातचीत होने का दावा किया जा रहा है। इसके अलावा डिस्पेंसरी की जांच और अन्य विभागीय मामलों का भी उल्लेख होने की बात कही गई है। हालांकि, इन दावों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।
जिला आयुष अधिकारी डॉ. नीलम कुशवाह ने कहा कि कथित ऑडियो उनका नहीं है और उसमें उनकी आवाज भी नहीं है। उन्होंने कर्मचारी को प्रताड़ित करने के आरोपों से इनकार करते हुए कहा कि वह संबंधित कंपाउंडर को व्यक्तिगत रूप से नहीं जानतीं। फिलहाल मामला आरोप-प्रत्यारोप तक सीमित है। उपलब्ध जानकारी के अनुसार, कथित ऑडियो और लगाए गए आरोपों की आधिकारिक जांच शुरू होने की पुष्टि नहीं हुई है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित