तेहरान , जून 12 -- ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची ने कहा है कि ईरान में लड़ाई खत्म करने के लिए अमेरिका के साथ समझौता 'पहले से कहीं ज़्यादा करीब' है।

श्री अराघची ने शुक्रवार को सोशल मीडिया एक्स पर इस्लामाबाद समझौता ज्ञापन पहले कभी इतना करीब नहीं था। जब तक यह फ़ाइनल नहीं हो जाता, मीडिया को इसके कंटेंट के बारे में अंदाज़ा लगाने से बचना चाहिए।

उन्होंने कहा, "हमारे ज़िम्मेदार और पारदर्शी नज़रिए के हिसाब से सभी जानकारियां सही समय पर जनता के साथ शेयर की जाएंगी।" लड़ रहे पक्षों के बीच मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ ने भी अरागची की बात का समर्थन करते हुए कहा कि "शांति समझौते का अंतिम और स्वीकृत मसौदा तैयार हो गया है और पाकिस्तान अब अगले कदमों को अंतिम रूप देने के लिए दोनों पक्षों के साथ मिलकर काम कर रहा है"।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने श्री अराघची के बयान को सोशल मीडिया पर रीपोस्ट किया, जिसमें मीडिया से समझौते की शर्तों के बारे में अटकलें न लगाने को भी कहा गया था।

ईरानी मीडिया ने कथित समझौते की जानकारी प्रकाशित की है, जिस पर ट्रंप ने कहा कि उनका "उन शर्तों से कोई लेना-देना नहीं है जिन पर सहमति बनी थी" और "इसका सच्चाई से कोई संबंध नहीं है"।

इससे पहले श्री ट्रम्प ने कहा था कि अमेरिका और ईरान के बीच जल्द ही एक समझौता होगा, जिसके तहत बिना किसी टोल के होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोला जाएगा, ईरान पर लगे प्रतिबंधों में चरणबद्ध तरीके से ढील दी जाएगी और मौजूदा संघर्षविराम को अगले 60 दिनों के लिए बढ़ा दिया जाएगा।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित