बैतूल , दिसंबर 1 -- मध्यप्रदेश आदिवासी कांग्रेस, महिला कांग्रेस और जिला कांग्रेस कमेटी के संयुक्त नेतृत्व में आज बैतूल में अदाणी को कोल ब्लॉक भूमि आवंटन के विरोध और मक्का समर्थन मूल्य की मांग को लेकर जोरदार प्रदर्शन किया गया। शिवाजी चौक से निकाली गई रैली कलेक्ट्रेट पहुंची, जहां डिप्टी कलेक्टर तृप्ति पटेरिया को दो अलग-अलग ज्ञापन सौंपे गए। आंदोलन का नेतृत्व प्रदेश आदिवासी कांग्रेस अध्यक्ष रामू टेकाम ने किया।
पहले ज्ञापन में किसानों की मक्का खरीदी का मुद्दा उठाते हुए मांग की गई कि मक्का की खरीद न्यूनतम समर्थन मूल्य 2400 रुपये प्रति क्विंटल पर की जाए। कांग्रेस ने बताया कि किसानों को वर्तमान में मात्र 1000 से 1400 रुपये प्रति क्विंटल का भाव मिल रहा है, जिससे वे आर्थिक संकट और कर्ज के दबाव से जूझ रहे हैं। संगठन ने केंद्र और राज्य सरकार से समर्थन मूल्य पर खरीदी सुनिश्चित करने की मांग की।
दूसरे ज्ञापन में सिंगरौली जिले में अदाणी कंपनी को कोल ब्लॉक की भूमि दिए जाने का विरोध दर्ज कराया गया। राष्ट्रपति के नाम भेजे गए ज्ञापन में कहा गया कि पारंपरिक आदिवासी भूमि का अधिग्रहण उनके संवैधानिक अधिकारों का उल्लंघन है। संगठन ने कहा कि यह भूमि अनुसूचित जनजाति समुदाय की आजीविका का मूल आधार है और इसे निजी कंपनियों को देना न्याय संगत नहीं है।
ज्ञापन में आदिवासी क्षेत्रों में नए कोल ब्लॉक आवंटन और खदान विस्तार पर तत्काल रोक लगाने की मांग की गई। साथ ही वन अधिकार कानून का पालन सुनिश्चित करने तथा प्रभावित परिवारों को उचित मुआवजा और पुनर्वास देने पर जोर दिया गया।
प्रदर्शन में महिला कांग्रेस, युवक कांग्रेस और आदिवासी कांग्रेस के अनेक पदाधिकारी मौजूद रहे। कार्यकर्ताओं ने आदिवासी जमीन आदिवासियों की रहे और किसान विरोधी नीतियां बंद करो जैसे नारे लगाकर सरकार की नीतियों के प्रति नाराजगी जताई।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित