अगरतला , अक्टूबर 18 -- त्रिपुरा में इस साल के दुर्गा पूजा उत्सव के समापन के बाद 23 अक्टूबर को 'मेयर गोमोन' (दुर्गा पूजा कार्निवल) का आयोजन किया जाएगा। इसमें कई देशों के विदेशी राजनयिकों के शामिल होने की उम्मीद है। यह जानकारी अधिकारियों ने रविवार को की।
रिपोर्टों के अनुसार, अमेरिका, रूस और बंगलादेश के राजनयिकों के इसमें शामिल होने की योजना है जिससे इस सांस्कृतिक कार्यक्रम का अंतरराष्ट्रीय स्वरूप और निखर कर सामने आएगा। अगरतला में 'मेयर गोमोन कार्निवल' एक प्रमुख सांस्कृतिक आकर्षण बन चुका है जो शहर और आसपास के इलाकों के दुर्गा पूजा आयोजकों को देवी दुर्गा की पूजा-अर्चना करने के लिए एक साथ लाता है।
इस आयोजन द्वारा पूजा कमेटियों को त्योहारी मौसम खत्म होने से पहले अपनी रचनात्मकता, सजावट और सांस्कृतिक विरासत को प्रदर्शित करने का मौका मिलता है। साल 2024 से, महारानी तुलसीबती गर्ल्स हाई स्कूल के सामने का इलाका इस कार्निवल का मुख्य स्थल बना हुआ है।
इस साल के आयोजन के लिए कई प्रमुख दुर्गा पूजा कमेटियों ने पंजीकरण कराया है। उनकी भागीदारी से अगरतला में होने वाले दुर्गा पूजा उत्सवों की विशेषता और भी निखर कर सामने आएगी, जैसे कि कलात्मक विचारों की विविधता, तकनीकी कौशल एवं सामुदायिक जुड़ाव आदि।
सूचना एवं सांस्कृतिक कार्य विभाग, अगरतला नगर निगम के साथ मिलकर इस कार्निवल के पांचवे संस्करण की तैयारियों का प्रबंधन कर रहा है। सुरक्षा सुनिश्चित करने और संभावित भीड़ को संभालने के लिए पुलिस को भी शामिल किया गया है। विभिन्न विभागों के इन प्रयासों का उद्देश्य कार्निवल का सफल आयोजन करना और इसमें शामिल होने वाले लोगों, अतिथियों तथा भाग लेने वाले संगठनों के लिए एक सुरक्षित माहौल तैयार करना है।
यह कार्निवल अगरतला की दुर्गा पूजा परंपराओं की सामूहिक भावना को दर्शाता है। सांस्कृतिक प्रस्तुतियों और मां दुर्गा को एक साथ विदा करने के माध्यम से, यह समुदाय के लोगों के बीच आपसी जुड़ाव को मजबूत करता है। कई पूजा कमेटियों की भागीदारी का उद्देश्य इस आयोजन को एक ऐसे महत्वपूर्ण मंच के रूप में स्थापित करना है जो शहर की अनूठी उत्सव परंपराओं को जनसामान्य तक पहुंचा सके।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित