जयपुर , नवम्बर 23 -- राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने अंगदान को महादान बताते हुए कहा है कि अंगदान से कई जिंदगियां बचाई जा सकती हैं।
श्री गहलोत ने जोधपुर में प्रजापति नगर की 16 वर्षीय ब्रेन डेड बच्ची कनिष्का गौड़ के अंगदान से दूसरों का जीवन बचाने पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए रविवार को कहा कि कनिष्का के परिजनों ने मानवता की मिसाल पेश की है। परिजनों ने उनकी किडनी और लीवर दान किए हैं। बच्ची का यह दान अन्य लोगों का जीवन रोशन कर गया है।
उन्होंने कहा, "मैं ईश्वर से बच्ची की आत्मा को शांति प्रदान करने की प्रार्थना करता हूं। जिन मरीजों को इस अंगदान से जीवनदान मिला है उनका स्वास्थ्य अच्छा रहे।''श्री गहलोत ने कहा कि जोधपुर में स्थित एम्स अस्पताल में यह नौवां मृतक अंगदान है। एम्स इस दिशा में अच्छा कार्य कर रहा है। देश में चेन्नई का मोहन फाउंडेशन इस क्षेत्र में बेहतरीन कार्य कर रहा है। अंगदान को प्रोत्साहन देने के लिए कांग्रेस सरकार के समय में मोहन फाउंडेशन एवं जयपुर सिटीजन फोरम के साथ मिलकर राजस्थान सरकार ने अंगदाता स्मारक बनाया था जिस पर अंगदान करने वाले लोगों के नाम अंकित हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित